Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог на имущество с квартиры (товара) в Москве?

11 февраля 2016 в 01:22
Здравствуйте, коллеги! наша фирма на усн имеет в собственности жилую квартиру в Москве. Квартира учтена как товар. В соответствии с законом о налоге на имущество москвы жилые объекты с этого года облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости. Должны ли мы платить налог и по какой ставке?
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2016 в 10:56
Добрый день!
Цитата (AkylaPS):наша фирма на усн имеет в собственности жилую квартиру в Москве. Квартира учтена как товар. В соответствии с законом о налоге на имущество москвы жилые объекты с этого года облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости. Должны ли мы платить налог и по какой ставке?
Читаем первоисточник:

Цитата (НК РФ, глава 30 "Налог на имущество организаций"):
Статья 374. Объект налогообложения
 
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
...

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
 
1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
...
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Делаем выводы.
основная часть имущества, облагаемая налогом на имущество, в том числе и по кадастровой стоимости, должна находится на балансе у организации в качестве объекта основных средств.
И только жилые дома и жилые помещения, могут не являться основными средствами.
Следовательно, жилые объекты, которые у Вас числятся "товаром" должны облагаться налогом на имущество.
И только по кадастровой стоимости - поскольку Вы всё-таки на УСН...

Всё остальное - как и со всеми другими объектами недвижимости, находящимися на балансе в качестве основных средств.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер