Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Освобождение от уплаты налога на имущество ИП на УСН и ЕНВД, ведущего деятельность в помещении супруга

11 февраля 2016 в 04:14
Здравствуйте.
Ситуация: индивидуальный предприниматель (ЕНВД+УСН) ведет бизнес в помещении (в частности – магазине), зарегистрированном на имя супруга (супруги). Между супругами заключено «Соглашение о порядке пользования общим имуществом супругов», в котором прописано, в том числе, данное помещение. Согласно этому Соглашению супруг, индивидуальный предприниматель, ведет свой бизнес в этом помещении. Норма взята из Гражданского и Семейного кодексов РФ.
Вопрос:супруги, один из которых индивидуальный предприниматель (ЕНВД), могут воспользоваться освобождением от уплаты налога на имущество на основании "Соглашения", хотя имущество зарегистрировано на другого супруга не предпринимателя (согласно п.3 ст. 346/11, п. 4 ст. 346/26 НК РФ) в отношении данного помещения?
Спасибо.
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
14 февраля 2016 в 18:41
56 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Думаю,вряд ли.

От налога на имущество(кадастровую стоимость не рассматриваю) освобождается плательщик УСН и ЕНВД(п.3 ст. 346.11 НК и п.4 ст.346.26 НК) кем не является собственник помещения.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316833
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=65039

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=210826
15 февраля 2016 в 05:03
Спасибо! А в случае, передачи имущества от супруга, не ИП, супругу, предпринимателю на УСНО, по Договору доверительного управления, эта норма НК – освобождение от уплаты налога на имущество – может сработать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
15 февраля 2016 в 06:21
Добрый день!

Нет,собственник помещения ведь не меняется.
15 февраля 2016 в 16:59
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер