Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Снятие с учета ошибочно поставленных ОС

itogdalie (автор вопроса)  7 баллов, г. Иркутск
11 февраля 2016 в 05:41
Здравствуйте!

Обнаружила два ОС, поставленные на учет в 2009 году документом "ввод начальных остатков", стоимостью менее 20000 руб. за каждый, и амортизация на них все это время НЕ начислялась. В результате в балансе за 2015 год стоимость материальных внеоборотных активов получилась такая же как за 2014г.
По-моему, это неправильно. И как это исправить?
НКК Консультант
15 февраля 2016 в 10:01
Цитата (itogdalie):Здравствуйте!

Обнаружила два ОС, поставленные на учет в 2009 году документом "ввод начальных остатков", стоимостью менее 20000 руб. за каждый, и амортизация на них все это время НЕ начислялась. В результате в балансе за 2015 год стоимость материальных внеоборотных активов получилась такая же как за 2014г.
По-моему, это неправильно. И как это исправить?
Добрый день!

Ситуация не совсем ясна.

Нахождение данных объектов в организации подтверждено в ходе инвентаризации, т.е. они есть в наличии?

Что написано в учетной политике на 2009 г. для целей бухучета насчет стоимостного критерия признания актива ОС (п. 5 ПБУ 6/01)?
15 февраля 2016 в 12:41
Здравствуйте, Илья.

Спасибо что откликнулись.
Попробую подробнее: ОС имеются в наличии. Учетной политики за 2009 год у меня нет, принимала на учет не я.
Я бухгалтер начинающий, поправьте если ошибаюсь.
Если ОС менее 20000 оказались на 01 счете, то их приняли к учету на основании срока их использования более 12 месяцев. В таком случае, на них должна была начисляться амортизация. Так вот, она не начислялась, и они стоят на учете по своей первоначальной стоимости. Или так и должно быть и это правильно?

А в случае, если такие ОС учитываются как МПЗ на забалансе МЦ.04, то их не должно быть сейчас на 01 счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
17 февраля 2016 в 00:04
Цитата (itogdalie):Здравствуйте, Илья.

Спасибо что откликнулись.
Попробую подробнее: ОС имеются в наличии. Учетной политики за 2009 год у меня нет, принимала на учет не я.
Я бухгалтер начинающий, поправьте если ошибаюсь.
Если ОС менее 20000 оказались на 01 счете, то их приняли к учету на основании срока их использования более 12 месяцев. В таком случае, на них должна была начисляться амортизация. Так вот, она не начислялась, и они стоят на учете по своей первоначальной стоимости. Или так и должно быть и это правильно?

А в случае, если такие ОС учитываются как МПЗ на забалансе МЦ.04, то их не должно быть сейчас на 01 счете.
Добрый вечер!

Вы правильно рассуждаете.

Раз учетной политики нет, придется сделать допущение, что данное имущество правомерно оприходовано в составе ОС.

После чего нужно исправлять ошибку в виде неначисленной амортизации по такому имуществу за прошедшие периоды.

Если компания является малым предприятием или ошибка не существенна по сумме (п. 3 ПБУ 22/2010), то она исправляется проводкой Д 91.2 К 02 (п. 14 ПБУ 22/2010).

Если компания не является малым предприятием и ошибка существенна, то проводка будет Д 84 К 02, а последствия исправления ошибки отражаются в бухотчетности ретроспективно (п. 9 ПБУ 22/2010).
17 февраля 2016 в 04:38
Спасибо, Илья, так я и сделаю.

Хорошо, когда есть с кем посоветоваться)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер