Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли вернуть излишне уплаченный налог по ставке 35%?

11 февраля 2016 в 08:12
Добрый день! Извините, если вопрос не в тему, но очень нужна помощь опытного специалиста!
В 2013 году супругу на работе выдали беспроцентный займ 500т.р. на первоначальный взнос при оформлении ипотеки на приобретение жилья! С тех пор с него удерживают налог по ставке 35% за нецелевое использование заемных средств. Декларации мы подаем в налоговую регулярно и возвращаем налог по ставке 13%(налоговый вычет при приобретении жилья). Недавно узнали, что и налог по ставке 35% с мужа удерживать не должны, бухгалтерия просит с него некую справку из налоговой, но как её получить никто подсказать не может. Можно ли вернуть уже уплаченный налог, нужно ли что то указывать в декларации или просто писать какие то заявления???
Буду благодарна за любой совет!!!
Ирина Ротнова Модератор
11 февраля 2016 в 08:58
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
11 февраля 2016 в 09:45
Добрый день!
Цитата (nadiamv):бухгалтерия просит с него некую справку из налоговой, но как её получить никто подсказать не может. Можно ли вернуть уже уплаченный налог, нужно ли что то указывать в декларации или просто писать какие то заявления
В договоре займа указано что деньги именно на приобретение жилья? Если - да, то:
1.Обратитесь в налоговую с заявлением примерно такого содержания:
" Прошу в соответствии со ст. 220 НК РФ прошу подтвердить право на получение имущественного вычета по НДФЛ по суммам, затраченным на приобретение квартиры, расположенной по адресу: ......(стоимость) в целях освобождения в соответствии с положениями ст. 212 НК от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Документы, подтверждающие право на вычет, подтверждающие удержание НДФЛ, копию договора займа прилагаю.
Справка необходима для предъявления налоговому агенту, выдавшему заемные средства."
2.Одновременно подайте "уточненки" по декларациям 3-НДФЛ за 2013-2015гг с указанием в них (и в справках 2-НДФЛ естественно) удержания налога по ставке 35%, и заявление о возврате излишне уплаченного налога.
В моей практике был такой случай: уже уплаченный налог 35% вернули, в бухгалтерии перестали удерживать налог с материальной выгоды.
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 февраля 2016 в 11:11
Спасибо за такой полный и оперативный ответ!!!
Хотела бы ещё уточнить:
Декларацию я заполняю в программе скачаной с сайта налоговой, за 13-15 года удержание по ставке 35% указывала, но к возмещению программа считает автоматически без учёта этих сумм ...как быть?
И еще, Если я всё таки соображу, как сделать уточненку, то сумма к возврату будет складываться из той, что мы уже возместили (по ставке 13%)+ удержанный налог по ставке 35%, заявление на возврат нужно будет писать только на невозмещенный остаток, ведь так?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
11 февраля 2016 в 11:27
Да, заявление только на удержанный НДФЛ по ставке 35%. А в "уточненке" код дохода указан 2620? у меня "ставит" в 3 разделе сумму удержанного налога (с таким кодом дохода) в строку 070 - сумма подлежащая возврату...
12 февраля 2016 в 05:49
В справке 2НДФЛ код дохода 2610, с таким я в программу и заводила, в результате в строке 70 у меня 0.
Как вы думаете, можно в программу занести код 2620? Не будет ли это считаться ошибкой? В чем разница 2610 и 2620?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
12 февраля 2016 в 10:34
2620 - Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами) на жильё 
2610 - Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами
поэтому если стоит код (в программе) 2620 - автоматически ставит сумму удержанного налога к возмещению. Поэтому я у Вас спрашивала: по договору займа на какие цели выдаются деньги?
Если в договоре займа указано - на приобретение жилья - поставьте код 2620 и приложите копию договора.
12 февраля 2016 в 11:05
Спасибо! Вы мне очень помогли!!!
Да, в договоре прописано, что займ именно на приобретение жилья!!!
Получается, что в бухгалтерии неправильно код ставят....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер