Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С ЗУП перевести работника с договора ГПХ на работу по трудовому договору?

11 февраля 2016 в 08:15
Доброго времени суток! Подскажите, как перевести рабочего ( юриста) который находится на договоре  ГПХ в штатного сотрудника ( тоже юрист) в программе Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.99.2) ?
юлия79  249 976 баллов, г. Омск
11 февраля 2016 в 08:33
Добрый день!
Цитата (ЕвгенияР):Подскажите, как перевести рабочего ( юриста) который находится на договоре  ГПХ в штатного сотрудника ( тоже юрист) в программе Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.99.2) ?
Нужно принять по ТД сотрудника.
11 февраля 2016 в 09:12
Цитата (юлия79):Нужно принять по ТД сотрудника

Получается, что я закрываю договор ГПХ датой увольнения, рассчитываю. И заново принимаю этого сотрудника по  ТД договору?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 338 баллов
11 февраля 2016 в 11:19
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (ЕвгенияР):Получается, что я закрываю договор ГПХ датой увольнения, рассчитываю. И заново принимаю этого сотрудника по  ТД договору?
При прекращении ГПД увольнение работника не происходит, т.к договор ГПХ регулируется нормами ГК РФ. Вы можете расторгнуть досрочно договор ГПХ, для этого заключаете ДС и выплачиваете вознаграждение по договору, подписываете акт выполненных работ.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=459751#459751
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=978794#978794
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=492424#492424
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1216672#1216672
11 февраля 2016 в 12:51
Цитата (rolga_23):При прекращении ГПД увольнение работника не происходит, т.к договор ГПХ регулируется нормами ГК РФ. Вы можете расторгнуть досрочно договор ГПХ, для этого заключаете ДС и выплачиваете вознаграждение по договору, подписываете акт выполненных работ.
Это я поняла,спасибо.  Ну а как же мне его перевести в штатные сотрудники?
rolga_23  126 338 баллов
11 февраля 2016 в 14:33
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕвгенияР):Ну а как же мне его перевести в штатные сотрудники?
Вы не можете перевести работника, вам необходимо оформить прием работника.
Для этого:
1. работник пишет заявление о приеме на работу (хотя заявление о приеме не является обязательным).
2. знакомите работника с локальными нормативными актами  (ст. 68 ТК РФ).
3.  составляете трудовой договор (ст. 67 ТК РФ).
4. готовите приказ о приеме работника на работу и ознокамливаете работника с приказом о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).
5. если необходимо подписываете договор о материальной ответственности.
6 оформляете личную карточку Т2.
7. вносите запись в трудовую книжку в течение 5 дней с даты приема(ст. 66 ТК РФ).
11 февраля 2016 в 15:20
Цитата (rolga_23):Вы не можете перевести работника, вам необходимо оформить прием работника.
Для этого:
1. работник пишет заявление о приеме на работу (хотя заявление о приеме не является обязательным).
2. знакомите работника с локальными нормативными актами  (ст. 68 ТК РФ).
3.  составляете трудовой договор (ст. 67 ТК РФ).
4. готовите приказ о приеме работника на работу и ознокамливаете работника с приказом о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).
5. если необходимо подписываете договор о материальной ответственности.
6 оформляете личную карточку Т2.
7. вносите запись в трудовую книжку в течение 5 дней с даты приема(ст. 66 ТК РФ).
А как это отразить в  Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.99.2) ?
Ann-Nancy  72 130 баллов, г. Благовещенск
11 февраля 2016 в 15:25
Цитата (ЕвгенияР):А как это отразить в  Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.99.2) ?
Составить приказ о приеме на работу в обычном порядке. 
Обязательно проследите, что бы в справочнике Физические лица не было создано "дубликата" вашего сотрудника, ведь в этот справочник ваш новый сотрудник уже занесен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер