Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС из бюджета

11 февраля 2016 в 09:31
Добрый день!

Получилась такая ситуация. Во 2 и 3 квартале 2015 года мы осуществляли деятельность по режиму ОСНО фактически находясь на УСН (6% с дохода). Ситуация сложилась из-за неправильного перехода на ОСНО.

В 4 квартале ошибка "всплыла" и мы перешли на ОСНО по всем правилам.

В итоге получилось, что наша деятельность во 2 и 3 квартале была рассчитала на режим ОСНО, а не УСН по налогообложению. Из-за ошибки нам теперь необходимо заплатить НДС полученный от покупателей и 6% с оборота.

В свою очередь мы тоже делали покупки с НДС во 2 и 3 квартале и получили фактически счета-фактура на руки в 4 квартале.

Попытались подать декларацию по НДС за 4 квартал с возмещением из бюджета равным сумме налога 6% с оборота за 2 и 3 квартал + сумма НДС за 2 и 3 квартал к уплате в бюджет.

Налоговая начала камеральную проверку. В рамках этой проверки устно было сообщено, что НДС (который был уплачен нами на УСН) за 2 и 3 квартал мы не можем учесть к возмещению в 4 квартале.

Вопросы
1. Можем или нет учесть НДС уплаченный нами во 2 и 3 квартале в 4 квартале? Если мы фактически счета-фактура получили в 4 квартале?
2. Порекомендуйте выходы из ситуации.
БухОнлайн Редакция
12 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения судов за январь 2015 года: налоговые проверки, возмещение НДС, страховые взносы, патентная система 25 февраля 2015
ФНС ответила на вопросы о камеральной проверке и незаконном возмещении НДС 3 января 2015
ФНС: на сумму неправомерно возмещенного НДС начисляются пени 4 марта 2013
Суд: вычет НДС возможен и при приобретении тех услуг, которые от этого налога освобождены 7 октября 2015

Вопросы на форуме
Возмещение НДС из бюджета 29 октября 2015
Порядок возмещения НДС из бюджета 22 октября 2015
Возмещение НДС из бюджета при строительстве здания 30 января 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
12 февраля 2016 в 11:22
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Максим МП):Вопросы
1. Можем или нет учесть НДС уплаченный нами во 2 и 3 квартале в 4 квартале? Если мы фактически счета-фактура получили в 4 квартале?
2. Порекомендуйте выходы из ситуации
Получается,что,находясь на УСН во 2 и 3 кв.2015 , вы выставляли документы на реализацию с выделенным НДС.

При получении денег от покупателей всю сумму,включая НДС отражаете в доходах(ст.346.16 НК)

При выделении НДС вы попадаете под п.5 ст.173 НК

Цитата:
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Т.е. обязаны сдать декларацию по НДС +заплатить НДС.Что вы уже сделали.

Принять входящий НДС по документам за 2 и 3 кв к вычету не имеете право,т.к. не являлись плательщиками этого налога.(п.2 ст. 346.11 НК РФ)

С 4 кв. вы на ОСНО.

Цитата (Максим МП):В свою очередь мы тоже делали покупки с НДС во 2 и 3 квартале и получили фактически счета-фактура на руки в 4 квартале.
Т.е. оплата прошла во 2 и 3 кв,а материалы фактически получены в 4 кв?
Цитата (п.6 ст.346.25 НК):6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер