Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при переходе на УСН

11 февраля 2016 в 09:42
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: организация в 2014 году была на ОСНО, а с 01.01.2015 перешла на УСН. При составлении декларации по НДС за 4 квартал 2014 года не восстановили НДС с материалов, а в бух. балансе материалы показали. Сейчас налоговая просит пояснения в расхождении налоговой и бухгалтерской информации. Я понимаю, что нужно восстановить НДС и подать корректировочную декларацию за 4 кв 2014 года. Но в каком периоде делать исправления? проводки? и могу ли я сейчас взять в затраты суммы НДС восстановленные за тот период?
БухОнлайн Редакция
12 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговики напомнили порядок восстановления НДС, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости, при переходе с общего режима налогообложения на УСН 9 января 2013
Решения арбитражных судов за март 2015 года: УСН, ЕНВД, страховые взносы, налоговые проверки 27 апреля 2015
Верховный суд: организация на УСН не должна восстанавливать НДС по имуществу, полученному в результате реорганизации 21 октября 2014
После перехода на «упрощенку» суммы НДС, ранее принятые к вычету по лизинговым платежам, не восстанавливаются 20 октября 2015

Вопросы на форуме
Восстановление НДС при переходе на УСН 20 января 2015
Восстановление НДС при переходе на УСН 11 февраля 2016
Восстановление НДС при переходе на УСН 7 апреля 2015
Восстановление НДС при переходе на УСН 19 марта 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
юлия79  227 949 баллов, г. Омск
12 февраля 2016 в 11:33
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (olga_popkova):Помогите разобраться в ситуации: организация в 2014 году была на ОСНО, а с 01.01.2015 перешла на УСН. При составлении декларации по НДС за 4 квартал 2014 года не восстановили НДС с материалов, а в бух. балансе материалы показали. Сейчас налоговая просит пояснения в расхождении налоговой и бухгалтерской информации. Я понимаю, что нужно восстановить НДС и подать корректировочную декларацию за 4 кв 2014 года. Но в каком периоде делать исправления? проводки? и могу ли я сейчас взять в затраты суммы НДС восстановленные за тот период?
В учете исправления вносите текущим периодом,а уточненные декларации подаете за 4 кв.2014 года.(ст.81 НК)
Восстановленные суммы НДС+пени  перед подачей уточненки нужно заплатить.В расходы они никак не попадут

Дт 68 Кт 19(сторно)-восстановлен налог
Дт 68 Кт 51-уплачен в бюджет

Бух. отчетность не уточняется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 февраля 2016 в 13:18
Спасибо большое за ответ! А не могли бы Вы мне пояснить почему в расходы восстановленные и уплаченные суммы НДС не попадут. За ранее спасибо.
12 февраля 2016 в 14:02
В БУ счет 19 закроете на 91/2,а в НУ эту сумму  не учитывайте
15 февраля 2016 в 10:25
Хорошо. А какие изменения я должна еще зафиксировать в документах за 2014 год? Только переделать декларацию? Или еще внести записи в книгу покупок и продаж и в журнал счет-фактур? Если да, то какие?
15 февраля 2016 в 10:35
Добрый день!

Цитата (olga_popkova):А какие изменения я должна еще зафиксировать в документах за 2014 год? Только переделать декларацию? Или еще внести записи в книгу покупок и продаж и в журнал счет-фактур? Если да, то какие?
Проводки в учете делаете текущей датой.
Доп.листы к книге покупок составляете текущей датой,но за период 4 кв.2014 года.
15 февраля 2016 в 11:00
Спасибо. Надеюсь получится)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер