Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать отпускные?

11 февраля 2016 в 09:46
Здравствуйте, дорогие коллеги.
Подскажите пожалуйста, как рассчитывать отпускные так как при расчете мы берем рабочие дни, а в некоторых источниках идут календарные.
Как все таки вернее?
В нашей организации одни люди работают по пятидневки и мы им рассчитываем по рабочим дням (в производственном календаре).
а кто по сменно, суммарной мы так же рассчитываем по рабочим дням производственного календаря.
Правильно ли все таки осуществляется расчет.
Помогите пожалуйста разобраться в данной проблеме!
Каркуша  34 170 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2016 в 11:15
72 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Vlad25):Подскажите пожалуйста, как рассчитывать отпускные так как при расчете мы берем рабочие дни,

О каких отпусках речь? Об очередных? Тогда почему рабочие?

а в некоторых источниках идут календарные.

Так и должно быть.

Как все таки вернее?

Вернее - в соответствии с законодательством.
Отпуск предоставляется в календарных днях.
Цитата (ст.115 ТК РФ):Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
При расчете отпускных используется понятие "среднемесячное число календарных дней"
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
15 февраля 2016 в 05:48
Отпуск предоставляем в календарных днях, мы расчет производим в рабочих днях.
Примерно так, если в янв.16г - 15 раб. дн. то от них и ведем расчет, а не от того что в январе 31 к.д.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Каркуша  34 170 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2016 в 07:30
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Vlad25):мы расчет производим в рабочих днях.
А основание?Думаю

В РФ бухгалтера применяют Постановление № 922, о котором выше уже упоминалось
В означенном документе четко прописан порядок исчисления среднего заработка при расчете отпускных и КНО:
Цитата (пункт 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 92):10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Исключение составляют случаи, когда ТД заключен на срок до двух месяцев:
Цитата (ст.291 ТК РФ):Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Однако, судя по прикрепленным вами данным, к вашим сотрудникам это не относится.

Таким образом, ваш подход в корне неверен.Стоп!
Павел Чернов  0 баллов
15 февраля 2016 в 17:45
ст.291 ТК РФ - та мже все написано...
19 февраля 2016 в 06:01
спасибо всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер