Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность за осуществление розничной торговли при основной деятельности «Оптовая торговля»

Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
11 февраля 2016 в 10:51
Добрый день.
У нас компания на ОСНО занимается оптовой торговлей. Продаем товары в розницу за наличный расчет с применением ККТ. Покупателям выставляем УПД. Но таких документов получается много, если сократить документооборот и составлять отчет о розничных продажах раз в месяц и оприходовать поступление в кассу как "Розничная выручка", будет ли нарушением отсутствие в видах деятельности розничной торговли и какая ответственность за это может быть?
Буду благодарна за помощь!
НКК Консультант
14 февраля 2016 в 11:09
Цитата (Newбух):Добрый день.
У нас компания на ОСНО занимается оптовой торговлей. Продаем товары в розницу за наличный расчет с применением ККТ. Покупателям выставляем УПД. Но таких документов получается много, если сократить документооборот и составлять отчет о розничных продажах раз в месяц и оприходовать поступление в кассу как "Розничная выручка", будет ли нарушением отсутствие в видах деятельности розничной торговли и какая ответственность за это может быть?
Буду благодарна за помощь!
Добрый день!

Документооборот никак не связан с самим нарушением в виде несвоевременного внесения в ЕГРЮЛ кода ОКВЭД по розничной торговле (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Т.е. формальное оформление документов на оптовые продажи при наличии признаков розничной торговли ничего Вам в плане избежания ответственности за невнесение кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ не даст.

Такое нарушение может привести к штрафу по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

При розничных продажах покупателям достаточно выдавать чеки ККТ, УПД оформлять не обязательно (ст. 493 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер