Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление краткосрочного беспроцентного займа от учредителя в ООО на УСН в 2016 году

11 февраля 2016 в 12:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли платить подоходный налог если:
ООО на УСН, учредитель внес в кассу 20.01.2016 беспроцентный займ на оплату юридических услуг и з.п сотрудникам (все выплаты производились тоже через кассу).
20.02.2016 планируется вернуть займ учредителю.
Вопрос:
1. Возврат займа учредителю можно вернуть наличными снятыми с р/с по чековой книжке?
2. Этот займ краткосрочный и нужно ли платить подоходный налог в конце января 2016 года? Если да, то в какие сроки? И если не оплатим какие штрафы?
НКК Консультант
14 февраля 2016 в 17:05
Цитата (ANASTASYA656):Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли платить подоходный налог если:
ООО на УСН, учредитель внес в кассу 20.01.2016 беспроцентный займ на оплату юридических услуг и з.п сотрудникам (все выплаты производились тоже через кассу).
20.02.2016 планируется вернуть займ учредителю.
Вопрос:
1. Возврат займа учредителю можно вернуть наличными снятыми с р/с по чековой книжке?
2. Этот займ краткосрочный и нужно ли платить подоходный налог в конце января 2016 года? Если да, то в какие сроки? И если не оплатим какие штрафы?
Добрый вечер!

При получении ООО беспроцентного займа от физлица никаких налогов при получении либо возврате суммы займа ни у кого не возникает (ст. 41 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384).

Выделенное синим - верно (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер