Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет коммунальных расходов при заключении ООО договора ссуды нежилого помещения с физическим лицом

11 февраля 2016 в 12:34
Здравствуйте! ООО заключило договор ссуды нежилого помещения с физ.лицом. ООО на усн. можно ли коммунальные расходы включить в расходы ООО и не возникнет ли в этом случае доход у физического лица, облагаемый НДФЛ?
НКК Консультант
14 февраля 2016 в 17:01
Цитата (Любопытная1):Здравствуйте! ООО заключило договор ссуды нежилого помещения с физ.лицом. ООО на усн. можно ли коммунальные расходы включить в расходы ООО и не возникнет ли в этом случае доход у физического лица, облагаемый НДФЛ?
Добрый вечер!

Если ООО использует полученное в безвозмездное пользование помещение в предпринимательских целях, то оно может учитывать в составе налоговых расходов оплату коммунальных услуг по такому помещению (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ; п. 2 Письма Минфина РФ от 11.01.2005 N 03-03-02-04/1/1).

Учтите, что ООО нужно ежеквартально включать в состав налоговых доходов рыночную стоимость аренды аналогичного помещения в регионе нахождения помещения (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 03.02.2014 N 03-11-11/4042).

У физлица-ссудодателя в состав облагаемого НДФЛ дохода включается оплата ООО той части коммунальных услуг, которая оплачивается независимо от потребления ООО соответствующих ресурсов, например, оплата взноса на ремонт, оплата за вывоз мусора и т.п. (Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011).
15 февраля 2016 в 09:21
то есть, "ООО нужно ежеквартально включать в состав налоговых доходов что по счетчикам" - ежемесячно или ежеквартально начислять внереализационный доход?
и все, что по счетчикам - можно включить в расходы ооо и, при этом, доход с них у физ.лица - ссудодателя не возникает?
НКК Консультант
16 февраля 2016 в 23:56
Цитата (Любопытная1):то есть, "ООО нужно ежеквартально включать в состав налоговых доходов что по счетчикам" - ежемесячно или ежеквартально начислять внереализационный доход?
и все, что по счетчикам - можно включить в расходы ооо и, при этом, доход с них у физ.лица - ссудодателя не возникает?
Добрый вечер!

1. Внереализационный доход можно признавать поквартально - на дату окончания соответствующего отчетного периода.

2. Выделенное синим - верно. Что касается ООО, то оно может включить в налоговые расходы всю сумму коммунальных услуг, т.е. как оплачиваемые по счетчику ресурсы, так и услуги, оплачиваемые вне зависимости от потребления (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ; п. 2 Письма Минфина РФ от 11.01.2005 N 03-03-02-04/1/1).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер