Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета по НДФЛ при заключении трудового договора и договора ГПХ

11 февраля 2016 в 12:36
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно предоставить вычет по НДФЛ на третьего ребенка (3000 руб.)?

У нас в штате есть сотрудник, работает по трудовому договору. Есть заявление на вычет по НДФЛ на ребенка. С этим же сотрудником у нас заключен договор ГПХ. Надо ли нам предоставлять стандартный вычет на ребенка по этому договору?

Чтобы организация могла предоставить лицу, с которым заключила гражданско-правовой договор, стандартные вычеты по НДФЛ на него самого или его детей, это лицо составляет соответствующее письменное заявление. К нему оно также прилагает документы, подтверждающие право на эти вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Хочу отметить, что стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются налогоплательщику лишь одним из налоговых агентов. Например, если исполнитель по договору является штатным работником в какой-то другой компании, именно этот работодатель, скорее всего, предоставляет ему стандартные вычеты. Значит, повторный вычет в отношении доходов, выплаченных по гражданско-правовому договору, невозможен.

Как предоставить стандартный налоговый вычет по ндфл сотруднику который работает по трудовому договору  и одновременно по ГПХ в той же организации?

Помогите пожалуйста.
Гражданка Шилова  177 470 баллов, г. Белгород
11 февраля 2016 в 17:01
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Dashylik):Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно предоставить вычет по НДФЛ на третьего ребенка (3000 руб.)?

У нас в штате есть сотрудник, работает по трудовому договору. Есть заявление на вычет по НДФЛ на ребенка. С этим же сотрудником у нас заключен договор ГПХ. Надо ли нам предоставлять стандартный вычет на ребенка по этому договору?

Как предоставить стандартный налоговый вычет по ндфл сотруднику который работает по трудовому договору  и одновременно по ГПХ в той же организации?

Помогите пожалуйста.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 210. Налоговая база ):1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
и
Цитата ( Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок,

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Т.е. сначала суммируете все доходы сотрудника(по трудовому договору + ГПХ), а потом предоставляете ему вычет.    
Цитата (Dashylik ):Чтобы организация могла предоставить лицу, с которым заключила гражданско-правовой договор, стандартные вычеты по НДФЛ на него самого  или его детей, это лицо составляет соответствующее письменное заявление. К нему оно также прилагает документы, подтверждающие право на эти вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Хочу отметить, что стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются налогоплательщику лишь одним из налоговых агентов. Например, если исполнитель по договору является штатным работником в какой-то другой компании, именно этот работодатель, скорее всего, предоставляет ему стандартные вычеты. Значит, повторный вычет в отношении доходов, выплаченных по гражданско-правовому договору, невозможен. 
Вероятно, эта цитата вырвана из контекста. Здесь речь идет о двух местах работы - основном и по договору ГПХ. У вас ситуация другая .
12 февраля 2016 в 13:13
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер