Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор ссуды между учредителем (директором ООО) и его женой

11 февраля 2016 в 12:55
Здравствуйте! ООО (усн6%), в котором Учредитель и директор ООО - физ.лицо - муж, который также является ИП (ЕНВД) не должен заключить договор ссуды нежилого помещения с физ.лицом -женой, если помещение  ведь итак является общим и один из супругов вправе использовать его в предпринимательской деятельности без заключения договора со вторым супругом (ст. 35 Семейного кодекса РФ). возникает также вопрос по внереализационному доходу у ип и ооо - нужно ли его начислять в данном случае и если да, то можно ли провести зачет внереализационного дохода с коммунальными расходами?
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2016 в 15:25
Добрый день!
Цитата (Любопытная1):Здравствуйте! ООО (усн6%), в котором Учредитель и директор ООО - физ.лицо - муж, который также является ИП (ЕНВД) не должен заключить договор ссуды нежилого помещения с физ.лицом -женой, если помещение  ведь итак является общим и один из супругов вправе использовать его в предпринимательской деятельности без заключения договора со вторым супругом (ст. 35 Семейного кодекса РФ). возникает также вопрос по внереализационному доходу у ип и ооо - нужно ли его начислять в данном случае и если да, то можно ли провести зачет внереализационного дохода с коммунальными расходами?
Я мало что понял из вашего вопроса, особенно по поводу зачета внереализационного дохода с коммунальными расходами...

Но могу сказать следующее.
Муж и жена владеют общей собственностью.
Поэтому каждый может пользоваться этой совместной собственностью без дополнительного оформления и безвозмездно. Хоть просто так, хоть в статусе ИП.

А вот ООО не является совладельцем этой собственности и поэтому просто так пользоваться не может. Будь там "муж" хоть трижды учредителем.

ООО юридическое лицо и к общему владению супругов никакое отношение не имеет.
Имущество ООО обособлено от имущества его учредителей.
Поэтому, если хотите, чтобы ООО пользовалось имуществом супругов, нужно заключить с одним из них либо договор аренды (возмездный) либо договор безвозмездного пользования. Договор ссуды, вынесенный в заголовок и есть договор безвозмездного пользования.
И только после этого можно говорить о расходах, которые несет ООО по содержанию арендованного или безвозмездно используемого имущества.

Успехов!
15 февраля 2016 в 17:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер