Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Краткосрочный заем учредителя в 2016 году

11 февраля 2016 в 13:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
ООО на УСН, учредитель внес в кассу 20.01.2016 беспроцентный займ на оплату юридических услуг и з.п сотрудникам (все выплаты производились тоже через кассу).
20.02.2016 планируется вернуть займ учредителю.
Вопрос:
1. Возврат займа учредителю можно вернуть наличными снятыми с р/с по чековой книжке?
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 февраля 2016 в 13:08
Цитата (ANASTASYA656):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
ООО на УСН, учредитель внес в кассу 20.01.2016 беспроцентный займ на оплату юридических услуг и з.п сотрудникам (все выплаты производились тоже через кассу).
20.02.2016 планируется вернуть займ учредителю.
Вопрос:
1. Возврат займа учредителю можно вернуть наличными снятыми с р/с по чековой книжке?
2. Этот займ краткосрочный и нужно ли платить подоходный налог в конце января 2016 года? Если да, то в какие сроки? И если не оплатим какие штрафы?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
11 февраля 2016 в 13:12
Добрый день!
Цитата (ANASTASYA656):Возврат займа учредителю можно вернуть наличными снятыми с р/с по чековой книжке?
Да, можно вернуть таким образом, или перечислить на его личный счет, в зависимости от того, что указано в договоре займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
11 февраля 2016 в 15:49
35 баллов Добавить баллы
Цитата (ANASTASYA656):Вопрос:
1. Возврат займа учредителю можно вернуть наличными снятыми с р/с по чековой книжке?
Не можно, а нужно Подмигиваю если хотите вернуть именно наличными, то п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У:
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
11 февраля 2016 в 18:29
Спасибо.
lidya  50 баллов
12 февраля 2016 в 15:32
Здравствуйте.Да, возврат займа учредителю можно вернуть наличными, снятыми с р/с по чековой книжке.А НДФЛ платить не надо,т.к. возвратный займ учредителя не является его доходом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер