Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность учета взноса размере 1% в ПФР — поквартально

Grisha2015 (автор вопроса)  177 баллов, г. Нижний Новгород
11 февраля 2016 в 13:34
Добрый день!!!

Имеем: ИП - УСН (доходы минус расходы)

С квартальными "обязательными" взносами в ПФР мне вроде все понятно:
т.е. если я оплатил квартальный взнос в ПФР до 31.03 - могу эту сумму принять в расход в первом квартале...

А как быть, если я вижу, что у меня по итогам квартала уже доходы будут выше 300 000, могу ли я до 31.03 - оплатить еще и эту сумму (имеетя в виду 1% в ПФР с суммы превышения), и так же включить ее в расходы за первый квартал?!
Гражданка Шилова  177 628 баллов, г. Белгород
11 февраля 2016 в 13:45
44 балла Добавить баллы
Цитата (Grisha2015):Добрый день!!!

Имеем: ИП - УСН (доходы минус расходы)

С квартальными "обязательными" взносами в ПФР мне вроде все понятно:
т.е. если я оплатил квартальный взнос в ПФР до 31.03 - могу эту сумму принять в расход в первом квартале...

А как быть, если я вижу, что у меня по итогам квартала уже доходы будут выше 300 000, могу ли я до 31.03 - оплатить еще и эту сумму (имеетя в виду 1% в ПФР с суммы превышения), и так же включить ее в расходы за первый квартал?!
Здравствуйте!
Да, можете.
Хотя в письме речь о УСН "Доходы", но и к вам оно тоже применимо.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8812
Цитата:Если по итогам года доход предпринимателя на УСН, не имеющего наемных работников, превысит 300 000 руб., он должен не позднее 1 апреля следующего года перечислить в ПФР еще 1% страховых взносов от суммы превышения. При этом уплатить дополнительный взнос можно и раньше, не дожидаясь окончания года, — с момента превышения дохода. В этом случае ИП вправе учесть платеж при исчислении авансового платежа за тот отчетный период, в котором фактически произведена уплата взноса в ПФР. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 26.05.14 № 03-11-11/24969.
Grisha2015 (автор вопроса)  177 баллов, г. Нижний Новгород
11 февраля 2016 в 13:59
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Да, можете.
Хотя в письме речь о УСН "Доходы", но и к вам оно тоже применимо.
Ок! Благодарю Вас...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер