Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возникновение НДС у физических лиц

Анатолий222 (автор вопроса)  23 балла, г. Москва
11 февраля 2016 в 14:26
Уважаемые коллеги! Очень нуждаюсь в ваших комментариях по вопросу возникновение НДС у физических лиц. Вот причина вопроса: Физическое лицо, сдающее в аренду собственное нежилое административное здание юридическому лицу для использования в производственной деятельности систематически получает прибыль. Следовательно, физическое лицо является плательщиком НДС. Такова позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Определении от 08.04.2015 № 59-КГ15-2.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
11 февраля 2016 в 14:31
61 балл Добавить баллы
Добрый день.

Речь идет про то, что:

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (ст. 11 НК РФ).
Систематическое извлечение прибыли может быть приравнено к ведению предпринимательской деятельности. Тем более, когда речь идет про нежилое производственное здание.

Поскольку ИП являются плательщиками НДС, то признание статуса ИП приводит к возникновению исполнения обязанностей налогоплательщика.

Не по теме вопроса - Вам лично скорее всего было бы намного выгоднее зарегистрироваться в качестве ИП на УСН или ПСН. Помимо освобождения от уплаты НДС, предполагаю, что и сумма налога была бы меньше (сейчас с Вас должны удерживать НДФЛ 13%).
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
11 февраля 2016 в 14:33
Добрый день! Зарегистрируйтесь в качестве ИП на УСН и уплачивайте 6% от доходаУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
11 февраля 2016 в 14:33
Цитата (Анатолий222):Следовательно, физическое лицо является плательщиком НДС.
Добрый день Анатолий.  Физическое лицо в соответствии с положениями главы 21 НК РФ не является плательщиком НДС (ст. 143 НК РФ). А главная фишка данного суда в том, чтобы перевести данное лицо в статус ИП.
11 февраля 2016 в 15:03
Дорогие друзья! Мы на форуме обсуждаем при аренде, например нежилого помещения, возникновение НДФЛ, и у организации, возникновение обязанностей налогового агента, и ни разу не затрагивали вопрос о необходимости (вполне законной, на мой взгляд) в подобных ситуациях регистрации физ лица в качестве ИП. Мой вопрос не праздный , очень хочется, чтобы физ лицо с которым наша организация заключает договор аренды нежилого помещения, поняло неизбежность     регистрации в качестве ИП. Огромное спасибо всем за ответы, за потраченное время на мой вопрос.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
11 февраля 2016 в 15:08
Цитата (Анатолий222):чтобы физ лицо с которым наша организация заключает договор аренды нежилого помещения, поняло неизбежность     регистрации в качестве ИП.
Очень спорный вопрос Анатолий.  Молчу
11 февраля 2016 в 15:15
Собственно Вы можете указанное Вами судебное решение показать арендодателю и напугать, что теперь налоговая точно к нему пристанет.
А еще для полноты и уголовный кодекс про незаконное предпринимательство.
Но это все из разряда гипотетического.
Обычно куда привлекательнее являются расчеты УСН в сравнении с НДФЛ, что показывает дополнительную выгоду.
Если не секрет, то почему Вам больше подойдет арендодатель в статусе ИП?
11 февраля 2016 в 16:01
Уважаемый Khatrusov, спасибо за ответ! Расшифровываю причины моего желания работать с ИП , а не физиком:
1. 13% НДФЛ агент платит с дохода (кстати на этот ндфл налог не занижаем-УСН 15%), а с возмещения (коммунальные платежи) расходов платить не должен. Выяснить, а главное подтвердить документально эти расходы, в моем случае - невыполнимая миссия, но прописать , в договоре, что коммунальные платежи оплачиваются Арендодателем необходимо. Если договор с  ИП - не будет этой "мышиной" возни из-за копеек.
2. Пресловутая ситуация с НДС, который может возникнуть (а в нашем случае большая вероятность, т.к. "интересные" суммы и  прописаны ежемесячные платежи, а это систематически, как следствие предпринимательская деятельность и ОСНО)
3. Все потенциальные проблемы арендодателя, бьют рикошетом  по арендатору. Если бы арендовали офис, еще можно было бы махнуть на всё рукой, но предполагается производство.
Вывод: хотим жить, относительно спокойно.
11 февраля 2016 в 16:35
Цитата (Анатолий222):(кстати на этот ндфл налог не занижаем-УСН 15%)
На чем основан такой вывод?

Цитата (Анатолий222):Пресловутая ситуация с НДС, который может возникнуть
Так не у Вас же.
11 февраля 2016 в 17:17
Та не у вас же см п.3
На чем основан такой вывод? Статья 346.16.
11 февраля 2016 в 17:22
Цитата (Анатолий222):На чем основан такой вывод? Статья 346.16.
Процитировать можете?
12 февраля 2016 в 09:49
Добрый день! Эта статья содержит перечень расходов, принимаемых для целей налогообложения (УСН 15%), и чего нет в этом перечне на расходы для расчета налога не принимается. Так что цитировать нечего, если только всю статью. Периодически этот список меняется, так что только успевай отслеживать. Налоговая меня уже в свое время проверяла. Шаг в сторону  - "расстрел". Вот и парюсь.
12 февраля 2016 в 09:51
Видите ли в чем дело.
Строку НДФЛ конечно не содержит перечень.
У меня тогда вопрос - а НДФЛ из зарплаты Ваших сотрудников Вы тоже вычитаете из статьи расходов на оплату труда?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
12 февраля 2016 в 10:28
Добрый день!
Цитата (Анатолий222):13% НДФЛ агент платит с дохода (кстати на этот ндфл налог не занижаем-УСН 15%),
Конечно, Вы "не занижаете" свой УСН на НДФЛ, т.к. это налог, который уплачивает, фактическиСчёты, арендодатель...
Пример: Арендная плата 10000, её Вы учитываете в расходах, но арендодателю (ФЛ) выплачиваете 8700р., а 1300 (как НА) уплачиваете в бюджет НДФЛ.
Разве не так?Кирпичная стена
12 февраля 2016 в 12:35
Дорогие друзья!  НДФЛ в такой ситуации наименьшее из зол (хотя возмещение расходов с отсутствием документов, тоже не сильно радует), меня больше смущает нечеткая позиция проверяющих органов в отношении данного  рода сделок, вчера у меня была очередная попытка выяснить какова вероятность признания физ лица индивидуальным предпринимателем. Из прочитанного ясно, что это отдается на откуп контролерам и выясняется при проверке. Не думаю, что проблемы арендодателя не отразятся на арендаторе. Если эта тема интересна, то рекомендую прочитать   Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 8 апреля 2015 г. N 59-КГ15-2. Не думаю, что проблемы арендодателя не отразятся на арендаторе. На мой взгляд (могу ошибаться) гораздо спокойнее вести деятельность в том статусе, где меньше неопределенности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер