Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходование наличных денег из кассы ООО на УСН

Zaz (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
11 февраля 2016 в 15:44
Форумчане, добрый день! Нужен совет опытных бухгалтеров, т.к. у самой некоторые сомнения. Ситуация такая. Мы на УСН, приказ на отмену кассового лимита издан и действует. 13 января 2016 года у банка, в котором у нас открыт расчетный счет, начались проблемы, и коммерческие платежи он перестал проводить, проходили только алименты или выдавались из кассы зар.плата и хоз. расходы. Чтобы хоть часть денег "вытащить" взяли по чеку на хоз.нужды 95 000 р. (выдали по распоряжению ген.директора ему под отчет) и аванс за январь 2016 года 515 000 р. Согласно положению об оплате труда, действующему в организации выплата зар.платы осуществляется 20 числа и 5 числа (окончательный расчет). Таким образом, полученные в банке 15 января 2016 года д/с в сумме 515 000 рублей находились в кассе до 20 января, когда был выплачен аванс за январь 2016 на сумму 270 000 рублей (з/п за декабрь 2015 выплачена в декабре), после чего в кассе осталось 245 000, которые постепенно до текущего момента расходовались на выплаты отпускных и компенсации при увольнении. Вопрос: нет ли в моих действиях нарушений?а не обязана ли я была оставшиеся 245 000 сдать по объявлению на наш расчетный счет, открытый в другом банке?
Заранее спасибо за помощь)
Галина Колмакова  178 228 баллов, г. Тюмень
12 февраля 2016 в 07:09
50 баллов Добавить баллы
Добрый день

Если ваша компания -- малое предприятие, то в 2016 году вы можете не устанавливать кассовый лимит (абз. 10 п. 2 Указания № 3210-У). То есть вправе накапливать деньги у себя в кассе столько, сколько захотите.  Это значит, что на конец рабочего дня вы вправе оставлять в кассе любое количество денежных средств без каких-либо ограничений и на какой угодно срок.  
В остальном вы должны применять действующий порядок ведения кассовыx операций в полном объеме. Например, если вы хотите выдать деньги под отчет сотруднику, сделать это нужно в  порядке, что установлен для организаций, — на основании письменного заявления работника (подп. 6.3 п. 6 Указания № 3210-У).

И еще. Кассовую выручку  можно расходовать только на определенные цели. Так, нельзя тратить кассовую выручку на оплату аренды недвижимости, выдачу и возврат займов (процентов по ним), операции с ценными бумагами и организацию и проведение азартных игр. Прежде необходимо снять деньги с расчетного счета (указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, ). При этом  можно использовать банковскую карту, оформленную на ваше имя как физического лица . Действующий порядок это не запрещает. Причем суммы, снятые   с личного расчетного счета и внесенные в кассу, не отражаются в его налоговом учете (письмо Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/241).
Список целей, на которые можно тратить суммы из кассы, — закрытый.
17 февраля 2016 в 23:45
Цитата (Галина Колмакова):Кассовую выручку  можно расходовать только на определенные цели. Так, нельзя тратить кассовую выручку на оплату аренды недвижимости, выдачу и возврат займов (процентов по ним), операции с ценными бумагами и организацию и проведение азартных игр. Прежде необходимо снять деньги с расчетного счета (указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, ). При этом  можно использовать банковскую карту, оформленную на ваше имя как физического лица . Действующий порядок это не запрещает. Причем суммы, снятые   с личного расчетного счета и внесенные в кассу, не отражаются в его налоговом учете (письмо Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/241).
Список целей, на которые можно тратить суммы из кассы, — закрытый.
Об отмене лимита упомянула изначально (да, мы - малое предприятие), а о кассовой выручке речь не идет совсем. Главный вопрос у меня такой - когда я сняла с р/с сумму, значительно превышающую сумму фактически начисленного аванса за Январь, не сдала остаток в банк обратно, продолжила расходовать оставшиеся д/с выплаты з/п и прочие соц.характера, нарушила ли я что-нибудь или все в рамках?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
18 февраля 2016 в 00:16
Здравствуйте.
Цитата (Zaz):Об отмене лимита упомянула изначально (да, мы - малое предприятие), а о кассовой выручке речь не идет совсем. Главный вопрос у меня такой - когда я сняла с р/с сумму, значительно превышающую сумму фактически начисленного аванса за Январь, не сдала остаток в банк обратно, продолжила расходовать оставшиеся д/с выплаты з/п и прочие соц.характера, нарушила ли я что-нибудь или все в рамках?
Поскольку Ваша организация имеет право хранить наличные деньги в кассе без ограничений, сдавать деньги на расчетный счет она не обязана.
18 февраля 2016 в 21:56
Спасибо,коллеги!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер