Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата отпуска при одном отработанном дне

Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2016 в 15:46
Добрый день!

Столкнулась с одной непонятной для себя ситуацией при расчет отпускных

Сотрудник принят на работу в июле 2015 г, Весь год находился в командировке.
В январе на один день приехал в офис и снова уехал в командировку.

фактически начисленная заработная плата составила - 1 100, 1 р/д (все остальное исключаемое из расчета)

1С считает следующим образом:
29,3 / 31 к.д.* 11 к.д. = 10,4
СДЗ = 1 100/10,4 = 105,77 руб
Опускные составили - 105,77 * 12 = 1 269,23

С одной стороны, расчет правильный, но с другой стороны - не могу я заплатить 1000 рублей за 12 дней отпуска, при том что отработал сотрудник 7 месяцев
Завтра выплачивать, а я в полном ступоре Грустный
Помогите разобраться

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
12 февраля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Командировочные расходы: оплата труда во время командировки 31 января 2011
Начисление отпускных: расчет при повышении оклада и налоговый учет при «переходящем» отпуске 21 июля 2009
Что учесть при расчете больничных в 2015 году 3 июня 2015
Решаем все вопросы с оплатой сверхурочных 21 января 2009

Вопросы на форуме
Оплата труда при сокращенном рабочем дне 12 августа 2014
Оплата труда при неполном рабочем дне по МРОТ 5 апреля 2015
Оплата сверхурочных при ненормированном рабочем дне 26 мая 2014
Определение величины ежегодного отпуска при неполном отработанном месяце 27 февраля 2013

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 15 мая 2015
юлия79  250 131 балл, г. Омск
14 февраля 2016 в 19:04
Добрый вечер!

Цитата (Nightflower):Сотрудник принят на работу в июле 2015 г, Весь год находился в командировке.
В январе на один день приехал в офис и снова уехал в командировку.

фактически начисленная заработная плата составила - 1 100, 1 р/д (все остальное исключаемое из расчета)

1С считает следующим образом:
СДЗ = 1 100/10,4 = 105,77 руб
Опускные составили - 105,77 * 12 = 1 269,23
Если у работника всего 1 раб.день,а остальные (с ваших записей) исключаемые,то почему:

Цитата:29,3 / 31 к.д.* 11 к.д. = 10,4
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Каркуша  34 425 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2016 в 19:40
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Nightflower):1С считает следующим образом:
Здесь программа верно считает, ведь в новогодние праздники он скорее всего не был в командировке?
Поэтому период 1-10.01.16 не является исключаемым и берется в расчет, плюс один рабочий день = 11 календ.дней
А заработок только за день, вот и получается "перекос" в начислениях
Вот если б не было этого рабочего дня, то ситуация попадала бы под действие пункта 8 Постановления 922
Цитата (Постановление 922):8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
А так вашей вины здесь нет. Это парадокс, причем, если внимательно изучить отработанные 7 месяцев, то наверняка найдутся еще календарные дни, не попадающие в исключаемые (между командировками)..
Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
15 февраля 2016 в 09:27
Спасибо за ваше внимание.

Моей вины-то может и нет, но исходя из чисто человеческих соображений, я не могу выплатить 1 000. 
Вот вы пробыли в командировке пол года по каким-либо причинам, по окончании работ решили отдохнуть. А вам дают 1 000 рублей
со словами - а мы что? мы ничего? у нас все по закону. В дальнейшем, вам захочется в этой компании работать?

Для выхода из данной ситуации - написала служебную записку со всеми расчетами, с указанием того, что подобный расчет привел к ухудшению фин.положения сотрудника, ну и выплатили отпускные исходя из оклада, согласно Постановления922

Не знаю насколько это правильно, но другого выхода не увидела
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер