Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что выбрать — командировку или вахтовый метод работы?

Nightflower (автор вопроса)  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2016 в 19:55
Добрый день!

Хочу проконсультироваться. Компания занимается СМР, все строительные объекты находятся в разных точках России. Открыты ОП
Монтажники все проживают в разных регионах. Сроки строительство от 3-6 месяцев.

На сегодняшний день, сотрудникам открываются длительные командировки, делается расчет среднего заработка, выплачиваются суточные, снимается жилье.

Насколько правильно работать таким способом? Или может правильней такую работу перевести на вахтовый метод? 

С одной стороны никаких нарушений по законодательству нет, но есть какой-то червячок, который постоянно меня гложет "что-то тут не правильно Грустный

Спасибо всем кто откликнется!
Наталия-главбух  27 776 баллов, г. Сургут
11 февраля 2016 в 20:26
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Nightflower):Хочу проконсультироваться. Компания занимается СМР, все строительные объекты находятся в разных точках России. Открыты ОП
Монтажники все проживают в разных регионах. Сроки строительство от 3-6 месяцев.

На сегодняшний день, сотрудникам открываются длительные командировки, делается расчет среднего заработка, выплачиваются суточные, снимается жилье.

Насколько правильно работать таким способом? Или может правильней такую работу перевести на вахтовый метод? 

С одной стороны никаких нарушений по законодательству нет, но есть какой-то червячок, который постоянно меня гложет "что-то тут не правильно Грустный
Здравствуйте. При вахтовом методе работы работнику оплачивается заработная плата с учётом надбавок, районных коэффициентов и компенсаций, в размерах, установленных на территории, где выполняется работа. При командировке таких выплат работнику не полагается.
При вахтовом методе работы необходимо утверждать график работы, обязательный для соблюдения. При командировке - график работы в вашей организации не разрабатывается для командируемого, сверхурочные часы - не оплачиваются, лишь работа в выходные в двойном размере (либо в одинарном плюс доп. выходной). А также при вахте вам нужно будет создать рабочие места и соответствующие условия для работников (социально-бытовые, доставка до места работы, питание и пр.). Это если кратко...
11 февраля 2016 в 21:06
Наталья, добрый день!

Спасибо. Да, я это читала (для общего понимания). Но что лучше и правильней - для себя так и не смогла определить.
Единственное, что поняла - вахтовый метод - головная боль для всех Улыбаюсь особенно для расчетчика

Есть ряд обстоятельств из-за которых я задумалась о правильности оформления командировки

К примеру, сотрудник проживает в другом регионе, его мы ни разу не видели, все его кадровые документы отправляются почтой.
Сотрудник трудится в ОП  г.Рязань (не выделенном на баланс), в трудовой стоит запись о приеме на работу по месту компании в г.Питере
Ему оформляется командировка на какой-то длительный период, со всеми вытекающими.

Насколько такой подход верен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 февраля 2016 в 21:43
Цитата (Nightflower):Единственное, что поняла - вахтовый метод - головная боль для всех Улыбаюсь особенно для расчетчика
Есть ряд обстоятельств из-за которых я задумалась о правильности оформления командировки
К примеру, сотрудник проживает в другом регионе, его мы ни разу не видели, все его кадровые документы отправляются почтой.
Сотрудник трудится в ОП  г.Рязань (не выделенном на баланс), в трудовой стоит запись о приеме на работу по месту компании в г.Питере
Ему оформляется командировка на какой-то длительный период, со всеми вытекающими.
Насколько такой подход верен?
Обратимся к Трудовому Кодексу:
"Статья 166. Понятие служебной командировки. Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы".
Завуалировать вахтовый метод работы командировкой не получится, тем более, что у вас есть работники, у которых постоянное место работы - "командировка". Если же у вас целые бригады отправляются в такие "командировки", то на лицо - настоящая вахта. Лучше уже сейчас взяться и навести порядок, чем пытаться найти оправдание оформлению командировок.
Подмена понятий "командировка" и "вахтовый метод работ" фактически представляет собой нарушение законодательства о труде (норм ТК РФ) и охране труда. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ:
- для должностных лиц - штраф от 1000 до 5000 руб.;
- для организаций - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если должностное лицо (например, руководитель) ранее уже наказывали по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ему грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
11 февраля 2016 в 22:18
Я не пытаюсь оправдать оформление командировок, я пытаюсь понять, что правильно.

Вы приводите цитату из ТК, а чем она не подходит для нашей ситуации?

Если рассматривать отрывок дословно
Срок командировки определен? Да. Сотрудник командируется на стройплощадку, которое находится вне постоянного места? Да (г.СПб)

У нас договор подряда сроком на 4 месяца, направляем сотрудника в командировку на определенный срок (4 мес), на стройплощадку, которая находится
вне место постоянной работы (из г.СПб в Рязань)

! Есть еще моменты, которые меня смущают при оформлении командировки:
С монтажниками заключен срочный трудовой договор, на период выполнения работ. Будут работы, договор продлят, и направят сотрудника на другой стройобъект.
Нет работы - нет договора
11 февраля 2016 в 23:34
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Nightflower):К примеру, сотрудник проживает в другом регионе, его мы ни разу не видели, все его кадровые документы отправляются почтой.
Не понятно, постоянное место работы: Рязань или Санкт-Петербург?
Цитата (Nightflower):Сотрудник командируется на стройплощадку, которое находится вне постоянного места? Да (г.СПб)
У нас договор подряда сроком на 4 месяца, направляем сотрудника в командировку на определенный срок (4 мес), на стройплощадку, которая находится

вне место постоянной работы (из г.СПб в Рязань)
Если в трудовом договоре с работником указано постоянное место работы: Санкт-Петербург, а работник отправляется в командировку из Рязани, то какие проездные билеты он прикладывает к авансовому отчёту? Рязань - "место командировки" и обратно?
В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 13.10.08 №749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки":
"3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой."

У работника постоянное место работы: Санкт-Петербург. Он направляется в командировку фактически из Рязани. Значит, вы должны были отправить его в командировку сначала в Рязань. Где билеты Санкт-Петербург-Рязань? Либо нужно пересмотреть место постоянной работы в договоре.
Почитайте ещё обсуждение здесь (может найдёте решение для себя): https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=283124
12 февраля 2016 в 00:50
Наталья, спасибо вам за ссылку, мне понравилось.
Еще удачно нашла в интернете разъяснения чем отличается командировка от вахты, написано удобоваримым языком.

Цитата:Наталия-главбух
Не понятно, постоянное место работы: Рязань или Санкт-Петербург?
Монтажники принимаются в организацию - юр.лицо, находящееся в СПб.
Сами люди непосредственно из дома едут на стройобъект. Что является их фактическим местом работы, у нас в офисе они никогда не появятся.

Как я поняла из всего мной прочитанного - несмотря на то, что в ТК делается запись о приеме на работу в ООО 'Ромашка', для монтажников постоянным местом
работы является стройка. И тут уже определение 'командировка' не подходит, т.к. они направляются на работу не из питерского офиса, а из дома на место постоянной работы. Так?

Вспомнила одну вещь. У нас есть старшие инженера, которые проживают в СПб и направляются на объекты, где контролируют работу монтажников, заполняют табель и т.п. Это примерно, 1-2 человека на объект, В Питер приезжают редко, от 2 до 7 дней. Можно ли это квалифицировать как длительная командировка?

Если в трудовом договоре с работником указано постоянное место работы: Санкт-Петербург, а работник отправляется в командировку из Рязани, то какие проездные билеты он прикладывает к авансовому отчёту? Рязань - "место командировки" и обратно?
Это для меня больной вопрос, т.к. билетов вообще нет. Добирается кто как (из дома до стройплощадки).
Может быть было - один -два билета и то, потому что самолет дорогой.
Я когда пришла, тоже задала этот вопрос. Мне сказали,  мы не можем принять билеты, если они едут из дома. На тот момент, данное решение мне никто не обосновал. Это я уже сейчас поняла - почему.

Независимо от места отправления, вопрос по билетам все равно остается открытым, т.к.даты подтверждающие сроки командировки определяются по проездным билетам. Дат нет, а суточные начисляются Кирпичная стена

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 13.10.08 №749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки":
"3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой."

У работника постоянное место работы: Санкт-Петербург. Он направляется в командировку фактически из Рязани. Значит, вы должны были отправить его в командировку сначала в Рязань. Где билеты Санкт-Петербург-Рязань? Либо нужно пересмотреть место постоянной работы в договоре.
К сожалению, договора с монтажниками я еще не читала. Но подозреваю, что там нет указания на постоянное место работы (стройплощадку). Когда я пришла, не
были открыты даже ОП, хотя уже прошла половина срока договора подряда.

То что синим. Если ОП не выделены на баланс, там по сути ничего нет, все равно будет считаться постоянным местом работы? Никакой принципиальной разницы здесь нет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер