Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

После перехода с ОСНО на УСН получен корректировочный счет-фактура

11 февраля 2016 в 21:09
Здравствуйте. На форуме новичок. Да и тематика перехода с ОСНО на УСН для меня тоже новая, только учусь нестандартным ситуациям. Если что не так, заранее прошу прощения.

Ситуация:
Вид деятельности - сдача помещений в субаренду.
в 2015г - ОСНО по методу начисления, с 01.01.2016 - УСН 15%

Что сделано. Верно ли?
1. К 62.02 в части полученных авансов от покупателей перенесен в доходы по пп.1 п.1 ст.346.25 НК РФ. Перенесено вместе с НДС, т.к покупателям НДС возвращен не будет, реализация будет по тем же ценам, просто с указанием в документах реализации - без НДС. Все полученные авансы это в большинстве своем обеспечительные платежи, которые закроются только при расторжении договора субаренды, т.е не скоро, вероятно.
Итого К 62.02 = 118/18 Д 76.АВ. При закрытии аванса планирую реализацию на полную учтенную стоимость аванса и уменьшением Д 76.АВ в размере НДС на прочие расходы проводкой Д 91.02 - К 76.АВ, чтобы соблюдалось равенство Д 62.02=118/18 К 76.АВ.

2. После 01.01.2016 все полученные оплаты за реализацию до 31.12.2015 в доход не включаю. В 1С вручную делаю сторно на полученные за прошлый период суммы в записях КУДиР по по пп.3 п.1 ст.346.25 НК РФ.

3. Оплаченные поставщикам авансы до 31.12.2015 включаю в расходы, если поступление товаров/услуг после 01.01.2016 по пп.4 п.1 ст.346.25 НК РФ

4. Поступления от поставщиков до 31.12.2015, но моя оплата после 01.01.2016 в расходы НЕ включаются по пп.5 п.1 ст.346.25 НК РФ, тк были учтены уже для расчета налога на прибыль в 2015г

Тут вроде все более менее понятно... Но...

... Основной вопрос:

Уже в 2016г, а именно 11.01.2016 я получаю корректировочные акт и счет-фактуру на уменьшение стоимости ранее учтенных услуг. То есть ранее, в 4кв.2015г, я приняла к вычету сумму по НДС и расход для прибыли в большем объеме, а сейчас ее мне уменьшают. Каковы мои действия? Включить эту разницу по НДС и прибыли в прочие доходы в текущем периоде или корректировать декларацию по НДС с записями в доп.листах и пересчитать прибыль с доплатой за 4кв.2015?
Также не исключаю возможности поступления корректировок с обратной ситуацией когда мне увеличат стоимость услуг... Тогда надо будет разницу по НДС и прибыли списывать в расходы в текущем периоде или опять-таки корректировать декларации за 4кв.2015?

Заранее спасибо за ответ.
БухОнлайн Редакция
12 февраля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как выставить счет-фактуру при отказе в применении УСН? 13 ноября 2013
При возврате от покупателя возникает остаток на счете 62.2 28 сентября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер