Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль

11 февраля 2016 в 22:30
Здравствуйте! ООО на общем режиме, зарегистрирована на этой неделе. Прочитала ст. 286 НК, не работала с общим режимом,но разбираюсь усиленно. Разъясните пожалуйста вот какие моменты.

Согласно пункту 3 ст. 286 НК РФ если доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249, за предыдущие четыре квартала не превышали 15 млн. руб. за каждый квартал, то уплачиваются только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Получается закончился квартал, считаем налог на прибыль и сразу платим всю исчисленную сумму до 28 числа месяца следующего за отчетным кварталом?

Но, поскольку мы только зарегистрированная организация, мы обязаны уплачивать ежемесячные авансовые платежи? и как нам их рассчитывать?
ведь ежемесячный платеж рассчитывается, как 1/3 от суммы налога на прибыль, уплаченной за предыдущий квартал

Или нам нужно действовать согласно пункту 6 этой же статьи:
6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

То есть, в апреле мы платим квартальный авансовый платеж до 28 апреля за 1 квартал (у нас февраль и март) и следующий платеж делаем опять квартальный до 28 июля за 2 квартал. А дальше, мы имеем право платить также квартальные платежи, если выручка за 1 и 2 кварталы не превысит 15 млн. руб.?
БухОнлайн Редакция
12 февраля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как отразить сумму торгового сбора в декларации по налогу на прибыль 19 октября 2015
Налог на прибыль: организация может не распределять долю прибыли по обособленным подразделениям, расположенным в одном субъекте 26 января 2015
Арендуем квартиру для работников: налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы 10 декабря 2014
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012

Вопросы на форуме
Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль 26 октября 2015
Исчисление авансового платежа по налогу на прибыль 27 октября 2015
Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль для ООО, созданного в мае 2015 года, по итогам 9 месяцев 27 октября 2015
Нужно ли уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль? 21 мая 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 18 января 2012
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2016 в 14:56
Добрый день!
Цитата (Kristina32):Или нам нужно действовать согласно пункту 6 этой же статьи:
6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Да, эта норма для вас.

Вы зарегитсрировались в феврале 2016 года.
Первый квартал 2016 года у вас неполный.
Второй квартал 2016 года для вас - "первый полный квартал после регистрации".
Следовательно, впервые ежемесячные авансовые платежи вы можете начать платить только с третьего квартала 2016 года. Для вас это будет "по истечении первого полного квартала..." 
Но сначала нужно посмотреть на то, какая выручка будет за второй квартал 2016 года. Если меньше 15 млн. рублей за квартал и в в июне меньше 5 млн. руб., то ежемесячные авансвые платежи можете не платить. Только квартальные.
И так смотрите на каждый прошедший месяц. Как только в какой-нибудь месяц выручка получится больше 5 мон. руб., то со следующего месяца начинаете платить ежемесячные авансовые платежи.

Цитата (Kristina32):То есть, в апреле мы платим квартальный авансовый платеж до 28 апреля за 1 квартал (у нас февраль и март)
Да.

Цитата (Kristina32):и следующий платеж делаем опять квартальный до 28 июля за 2 квартал.
Да.

Цитата (Kristina32):А дальше, мы имеем право платить также квартальные платежи, если выручка за 1 и 2 кварталы не превысит 15 млн. руб.?
Не совсем так. Как я уже писал, Вы должны смотреть на предыдущий месяц (не больше 5 млн.) и квартал (не больше 15 млн.).

И так будете делать до второго квартала 2017 года. Только во втором квартале 2017 года у Вас впервые будут полные 4 квартала и Вы сможете посчитать среднюю выручка за квартал.
Возьмете выручку за 2, 3, 4 кварталы 2016 года и 1 квартал 2017 года, складываете и делите на 4. Полученный результат и сравниваете с цифрой 15 млн. руб.

Но пока, я думаю, Вам еще рано думать о 2017 годе Улыбаюсь

Успехов!
15 февраля 2016 в 15:17
вопросов не осталось! Александр, большое спасибо за ваши всегда подробные и понятные разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер