Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников

Мария Жадан (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
11 февраля 2016 в 23:24
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите: в 1 квартале 2016г уплачены страховые взносы 1% с суммы, превышающей 300тыс.руб., за 2015г. Получилось около 25тыс.руб. Знаю, что могу уменьшить авансовый платеж на эту сумму в 1 квартале 2016г. Но если сумма страховых взносов окажется больше  авансового платежа? Например предполагаемый авансовый платеж за 1 квартал 2016г. - 15тыс.руб., а страховые взносы в размере 25тыс.руб. уже заплачены? Получается, что я могу вообще не платить авансовый платеж за 1 квартал 2016г? И как быть со 2 кварталом? Можно ли разницу 10тыс.руб. учесть еще и в нем? Заранее спасибо.
Гражданка Шилова  176 655 баллов, г. Белгород
11 февраля 2016 в 23:32
41 балл Добавить баллы
Цитата (Мария Жадан):Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите: в 1 квартале 2016г уплачены страховые взносы 1% с суммы, превышающей 300тыс.руб., за 2015г. Получилось около 25тыс.руб. Знаю, что могу уменьшить авансовый платеж на эту сумму в 1 квартале 2016г. Но если сумма страховых взносов окажется больше  авансового платежа? Например предполагаемый авансовый платеж за 1 квартал 2016г. - 15тыс.руб., а страховые взносы в размере 25тыс.руб. уже заплачены? Получается, что я могу вообще не платить авансовый платеж за 1 квартал 2016г? И как быть со 2 кварталом? Можно ли разницу 10тыс.руб. учесть еще и в нем? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, речь о УСН "Доходы".Думаю
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
В вашем случае расходы - это страховые взносы.
Поправлю по поводу выражения "2 квартал". На УСН понятие "квартал" в отношении отчетного периода не применяется.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. при расчете налога за полугодие учитываете страховые взносы, уплаченные с 1 января по 30 июня. Если эта сумма превышает исчисленный налог, то доплачивать ничего не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер