Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контрагент в 4-м квартале передал документы на товар, купленный во 2-м квартале: как провести поступление товара задним числом?

11 февраля 2016 в 23:26
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы ООО на ОСНО, во 2 квартале были приобретены материалы, документы контрагент не передал и о них забыли, в конце 4 квартала нам отдали, выписанные документы 2 кварталом, как нам провести эту покупку?
Главбух 2003  118 324 балла, г. Кемерово
12 февраля 2016 в 08:14
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Натали1706):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы ООО на ОСНО, во 2 квартале были приобретены материалы, документы контрагент не передал и о них забыли, в конце 4 квартала нам отдали, выписанные документы 2 кварталом, как нам провести эту покупку?
Добрый день!
Подтверждение того, что документы получены 4-м кварталом есть? Товар оприходовать можно и 2-м кварталом( как понимаю, фактически так и было). Если не хотите сдавать корректировку по НДС, то Вы имеете право в течение 3-х лет принять этот НДС к вычету.
Письмо Минфина на эту тему:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 18 мая 2015 г. N 03-07-РЗ/28263 ):Вопрос: О возможности принять к вычету НДС по одному счету-фактуре частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 мая 2015 г. N 03-07-РЗ/28263

В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Таким образом, принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
18.05.2015
12 февраля 2016 в 09:26
Добрый день. Никакого подтверждения о получении документов в 4 квартале нет, можно будет оприходовать вторым кварталом и, как я понимаю, сдать уточненку по прибыли? Так? Спасибо за помощь
Главбух 2003  118 324 балла, г. Кемерово
12 февраля 2016 в 10:44
Цитата (Натали1706):Добрый день. Никакого подтверждения о получении документов в 4 квартале нет, можно будет оприходовать вторым кварталом и, как я понимаю, сдать уточненку по прибыли? Так? Спасибо за помощь
А по прибыли почему уточненку? Вы продали во 2 кв.  этот товар?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер