Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача денежных средств в валюте под отчет на хозяйственные нужды

11 февраля 2016 в 23:45
Добрый день!
Такая ситуация деньги выдают в подотчет в валюте, сотрудник их меняет в обменнике (справки прилагаются) и расходует на определенные цели. Деньги выдаются не для загранкомандировки, а именно для определенных расходов внутри страны. Как оформить авансовый отчет (в рублях или в валюте) с учетом курсовых разниц?
Nataly S Консультант
12 февраля 2016 в 00:16
Добрый день!
Цитата (Начинающий1):
Такая ситуация деньги выдают в подотчет в валюте, сотрудник их меняет в обменнике (справки прилагаются) и расходует на определенные цели. Деньги выдаются не для загранкомандировки, а именно для определенных расходов внутри страны.
Поясните, пожалуйста, откуда появилась валюта для выдачи ее сотруднику под отчет?
12 февраля 2016 в 00:25
Цитата (Nataly S):Поясните, пожалуйста, откуда появилась валюта для выдачи ее сотруднику под отчет?
Фирма вновь созданная. Без расчетного счета несколько месяцев. Учредитель вносит займ в долларах порциями. Вносит не в кассу, а сразу в подотчет. Сотрудник меняет эти деньги на рубли (справка есть) и расходует дальше. Ни как отразить аванс в авансовом отчете, ни как провести конвертация я не понимаю. Выдаем в долларах, а расходы в рублях
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Elena4011  144 балла, г. Москва
12 февраля 2016 в 00:38
Здравствуйте.
Пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ установлен общий запрет на осуществление валютных операций между резидентами.

Не нарушайте закон.
Указанные выше пункты закона устанавливают, что единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации являются банкноты (банковские билеты) и монета Банка России.
12 февраля 2016 в 00:51
Цитата (Elena4011):Пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ установлен общий запрет на осуществление валютных операций между резидентами.
 Думаете, я не знаю про это нарушение!? Еще как знаю, и пишу не для того, чтобы меня в это ткунули носом, а с просьбой о помощи и совета.

Когда все это делалось бухгалтера  у них не было, а только деньги и работа.

А мне теперь все это проводить. Но суть вопроса не в нарушении законодательства, а в оформлении первичных документов и проведении их в 1с
Elena4011  144 балла, г. Москва
12 февраля 2016 в 00:56
Цитата (Начинающий1):Но суть вопроса не в нарушении законодательства, а в оформлении первичных документов и проведении их в 1с
Проведите все в рублях согласно курсу на дату обмена. Объясните учредителю, что расчеты в валюте это нарушение.
12 февраля 2016 в 01:04
Цитата (Elena4011):Проведите все в рублях согласно курсу на дату обмена. Объясните учредителю, что расчеты в валюте это нарушение.
Это я поняла, что по курсу на дату обмена. 
Вопрос ПКО(займ от учр) и РКО(выдача ПЛ)  на 500 Дол. -в кассе
далее авансовый отчет -с заполнением в РУБЛЯХ вкладок прочее, товары, оплата не возникает
но вкладка АВАНСЫ  выбрать РКО в долларах не дает, дает создать в долларах РКО (задвоение в книге). Ситуация аванс в ДОЛЛАРах, а все остальное в рублях.
Как отразить это авансовом отчете. Чтобы у подоотчетника не висели на 71.21 (валюта) доллары и не было перерасхода по 72,1 (рубли)....
12 февраля 2016 в 01:06
Цитата (Elena4011):Проведите все в рублях
Но договор займ-то в долларах, и отдавать его нужно долларами. И вносят долларами, как технически отразить конвертацию а АО
Nataly S Консультант
12 февраля 2016 в 01:29
Здраствуйте.
Цитата (Начинающий1):Вопрос ПКО(займ от учр) и РКО(выдача ПЛ)  на 500 Дол. -в кассе
В кассу нужно вносить рубли, а не доллары. И под отчет тоже нужно выдавать рубли. Никакой валютной кассы у Вас быть не может. Почитайте Закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, который упомянула коллега, в нем написано, при каких условиях могут осуществляться операции с наличной валютой.
12 февраля 2016 в 01:41
Цитата (Nataly S):В кассу нужно вносить рубли, а не доллары.
т.е я делаю взнос не 500 долларов,а сумму в рублевом эквиваленте курсу справки. Как тогда отразить передачу доллорового займа. (Я в ПКО выбираю займ от контрагента, договор долларовый, касса 50,21 (валюта).  У меня пока бардак в голове.
Цитата (Nataly S):Никакой валютной кассы у Вас быть не может
Как тогда провести, если не через кассу выдачу в подотчет? На самом деле был так,. Из руки в руки дали 500 дол. ПЛ их обменяло и расходовало. (И расходовало с нарушениями н-р, для передачи другому ПЛ). Но мне все равно надо провести все это в прг, руководство про нарушения и штрафы уже знает

Я знаю, что были нарушения. Но я только пришла, а деятельность с нарушения уже 3 месяца, которые я сейчас разгребаю. Простите, но с расчетами с валютой у меня пока сложности, тем более в условиях нарушений определенных законов и положений
Nataly S Консультант
12 февраля 2016 в 02:47
Цитата (Начинающий1):т.е я делаю взнос не 500 долларов,а сумму в рублевом эквиваленте курсу справки. Как тогда отразить передачу доллорового займа. (Я в ПКО выбираю займ от контрагента, договор долларовый, касса 50,21 (валюта).  У меня пока бардак в голове.
Создается впечатление, что Вы не читаете ответы.
Цитата (Nataly S):Никакой валютной кассы у Вас быть не может. Почитайте Закон “О валютном регулировании и валютном контроле”,
Цитата (Начинающий1):Как тогда провести, если не через кассу выдачу в подотчет? На самом деле был так,. Из руки в руки дали 500 дол.
В кассу принимаете рубли и выдаете под отчет тоже рубли.
12 февраля 2016 в 04:36
Цитата (Nataly S):В кассу принимаете рубли и выдаете под отчет тоже рубли.
Правильно ли я понимаю,что принимаю рубли в сумме($ х курсу справки обмена, если нет справки по курсу ЦБ на дату приема), следовательно,  выдаю эту же сумму.   Тогда как быть с валютным займом. По договору же доллары, я же как-то должна показать взнос займа (внесенную часть из общей суммы). Т.е сумма оставшейся части займа в долларах должна уменьшится, а если я внесу рублями в кассу, как я это увижу? Или может нужно это отражать другими документами?

Цитата (Nataly S):Создается впечатление, что Вы не читаете ответы.
Я читаю, просто впервые работаю с валютой,  а осознание идет долго. У мозга еще не четкого понимания алгоритма. Вот и спрашиваю здесь совета более опытных коллег. Извините, но я сейчас как двоечник на контрольной...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер