Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск по собственному желанию на месяц в 2016 году

12 февраля 2016 в 00:27
Здравствуйте.
Работодатель предоставил сотруднику отпуск по собственному желанию без сохранения з/п сроком на месяц (с01.01.2016 по 31.01.2016). При этом разногласий в предоставлении отпуска со стороны работодателя и сотрудника нет. Сотрудник в заявлении указал причину - собственное желание. Или нужно расшифровывать подробнее. Правомерно ли предоставление отпуска на такой период с учетом новогодних праздников?
rolga_23  114 716 баллов
12 февраля 2016 в 11:05
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Отпуск без сохранения ЗП предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению.

На мой взгляд указывать причину в заявлении о предоставлении отпуска без сохранения ЗП "по собственному желанию" не корректно, лучше написать: "Прошу предоставить отпуск без сохранения ЗП по семейным обстоятельствам с ... по ...."

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Цитата:
ANASTASYA656
Правомерно ли предоставление отпуска на такой период с учетом новогодних праздников?
Если у работника график работы 5/2 и он приступает к работе с 11.01., в данном случае нет необходимости предоставлять отпуск без сохранения ЗП с 01.01., т.к. с 01.01. по 10.01. это законные выходные дни, если же у работника сменный график, у работника 01.01. смена, заявление написано верно.
12 февраля 2016 в 11:45
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер