Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

2-НДФЛ за работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

12 февраля 2016 в 09:37
Добрый день.Подскажите пожалуйста:если  в ИП один сотрудник,который  в 2015г находился в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5лет и кроме пособия ничего не получал отчётность по НДФЛ в налоговую нужно предоставлять ?Спасибо.
малышок  24 089 баллов, г. Самара
12 февраля 2016 в 09:43
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Константинова Ирина):Добрый день.Подскажите пожалуйста:если  в ИП один сотрудник,который  в 2015г находился в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5лет и кроме пособия ничего не получал отчётность по НДФЛ в налоговую нужно предоставлять ?Спасибо.
Добрый день, сдавать 2 НДФЛ не нужно, т.к. пособие по уходу за ребенком и ежемесячная компенсационная выплата НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Из Консультанта

Вопрос: Работнику начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. По какому коду доходов указывается данная сумма? Какой код вычетов отразить в справке по форме 2-НДФЛ?
Ответ: Если организация начисляет пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, не подлежащее налогообложению НДФЛ, то оснований для отражения указанных доходов в справке по форме 2-НДФЛ нет.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по уходу за больным ребенком, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. К не подлежащим налогообложению пособиям отнесены пособия по безработице, беременности и родам. Официальные органы в отношении указанной статьи в большинстве случаев дают разъяснения следующего характера: освобождаются от НДФЛ только государственные пособия, прямо поименованные в п. 1 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.06.2009 N 03-04-07-01/190 (направлено Письмом ФНС России от 18.06.2009 N ШС-17-3/121@)). Хотя в последнем Письме от 01.06.2011 N 03-04-05/6-393 Минфин России высказал мнение, что все пособия по ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", являющиеся государственными пособиями, освобождаются от НДФЛ. Налоговый агент представляет сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физического лица, суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогах не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ. Согласно разд. I "Общие положения" Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год", утвержденных Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (далее - Приказ), справка представляется по каждому физическому лицу отдельно по каждой ставке налога. Так как в рассматриваемом случае организации, руководствуясь п. 1 ст. 217 НК РФ, не облагают пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, то оснований для отражения указанных доходов в справке по форме 2-НДФЛ нет. Приказом не предусмотрен и код вычетов для данного вида пособия. Н.А.Спиридонова ООО "ИК Ю-Софт" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 08.11.2011
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер