Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата аренды наличными

12 февраля 2016 в 11:33
Добрый день. Наша организация ООО (ОСН), может ли  подотчетное оплатить арендную плату наличными через банк?
Спасибо.
малышок  24 220 баллов, г. Самара
12 февраля 2016 в 11:41
63 балла Добавить баллы
Цитата (luchk):Добрый день. Наша организация ООО (ОСН), может ли  подотчетное оплатить арендную плату наличными через банк?
Спасибо.
Добрый день. Вы можете оплатить через подотчетное лицо, если данные денежные средства снимите с р/счета и обратите внимание на лимит в 100000 руб. на расчет наличными денежными средствами в рамках одного договора. 
Из Консультанта
С точки зрения гражданского законодательства любые арендные платежи не являются оплатой товаров (работ, услуг), в связи с чем исходя из п. 2 Указания Банка России N 3073-У расход на их уплату наличной выручки организации, на наш взгляд, может вызвать претензии проверяющих. Поэтому полагаем, что для соблюдения требований по ведению кассовых операций сумму, требующуюся для расчетов с арендодателем по арендной плате, в том числе и за движимое имущество, необходимо получить в банке.

Вопрос: Правомерна ли оплата организацией наличными денежными средствами аренды недвижимого имущества у другой организации или индивидуального предпринимателя? Если нет, предусмотрена ли ответственность за данные действия?
Ответ: С 01.06.2014 организация может оплатить наличными денежными средствами аренду недвижимого имущества у другой организации или индивидуального предпринимателя, только если деньги сняты с расчетного счета. За счет наличной выручки от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), без предварительного зачисления денег на расчетный счет, оплатить аренду недвижимости нельзя. За нарушение данного запрета на организацию может быть наложен штраф по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обоснование: Наличные расчеты по договорам аренды недвижимого имущества проводятся за счет наличных денег, поступивших в кассу организации с ее банковского счета.
В рамках одного договора наличная оплата между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями не должна превышать 100 000 руб., либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. п. 2, 4, 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). За нарушение порядка работы с денежной наличностью установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 руб. - для должностных лиц; от 40 000 до 50 000 руб. - для организаций (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
До 01.06.2014 наличные деньги, поступившие в кассу организации за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также полученные страховые премии разрешалось тратить в том числе на оплату услуг (п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У)). При этом дополнительных условий относительно оплаты аренды не устанавливалось. Таким образом, организации могли оплачивать аренду наличными за счет полученной выручки, без ее зачисления на банковский счет. При этом по наличным расчетам между организациями и (или) предпринимателями также действовало ограничение по сумме - не более 100 000 руб. в рамках одного договора (п. 1 Указания N 1843-У).
М.Ю.Гриня Издательство "Главная книга" 27.08.2014

п. п. 2, 4, 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47). Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели: выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности; выдачу работникам под отчет.
12 февраля 2016 в 12:07
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер