Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание реализованного товара в КУДиР

12 февраля 2016 в 13:06
Добрый день!
ИП на УСН доходы минус расходы.
Покупаем товар (спец техника б/у ) с торгов 10 единиц. Техника вся разнотипная (автокран, экскаватор и пр.). 
По условиям оформления, в договоре купли продажи указываться одна общая спецификация с наименованием и количеством. Стоимость в разрезе каждой единицы не указываться а исключительно общая стоимость по договору ЗА ВСЕ!! При передаче будут составляться Акты передачи, опять же БЕЗ стоимости за единицу.

Вопрос. Как нам списывать расходы себестоимости приобретения, для отражения в КУДИР, после их реализации, ведь у нас нет стоимости по каждой единицы, а только общая цена за все 10 шт? 
И если не будет в этом случаете не ТОРГ 12 не ОС-1, достаточно ли будет акта приема передачи для подтверждения оприходование в бух. учете.?
Согласно п.2.п.2 346.17 НК РФ, возможно списать по средней стоимости, НО тогда вопрос - корректно ли это т.к. товар разнотипный и еще б/у (разные года, тип, и пр)??

Спасибо всем за ответы!
Ann-Nancy  59 696 баллов, г. Благовещенск
13 февраля 2016 в 13:46
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (vikmmm):И если не будет в этом случаете не ТОРГ 12 не ОС-1, достаточно ли будет акта приема передачи для подтверждения оприходование в бух. учете.?
ИП бухгалтерский учет не обязаны вести (п.2 статья 6 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Цитата (vikmmm):Покупаем товар (спец техника б/у ) с торгов 10 единиц. Техника вся разнотипная (автокран, экскаватор и пр.). 
По условиям оформления, в договоре купли продажи указываться одна общая спецификация с наименованием и количеством. Стоимость в разрезе каждой единицы не указываться а исключительно общая стоимость по договору ЗА ВСЕ!! При передаче будут составляться Акты передачи, опять же БЕЗ стоимости за единицу.
Можете воспользоваться рекомендациями Минфина.
Цитата (Письмо Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации.
Метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно.
При этом по состоянию на 1 января 2006 года следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным документам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены.
В следующие месяцы 2006 года стоимость оплаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле. Для этого сначала нужно определить долю непроданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
Д1 = Ок/(Ср + Ок),
где Ср - стоимость товаров, реализованных в течение месяца без учета налога на добавленную стоимость (определяется по кассовым чекам);
Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяется по данным инвентаризации).
Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров:
Он = (Ом + Оп) х Д1,
где Ом - суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяется по платежным документам);
Оп - стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на начало предыдущего месяца.
2.Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
Д2 = Ср/(Ср + Ок)
3.Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей формуле:
Р = (Ом + Он) х Ср/(Ср + Ок),
где Р - стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде.
4.Определяется сумма "входного" налога на добавленную стоимость, которую можно отнести на расходы. Это можно осуществить расчетным путем, умножив стоимость товаров на 18%:
НДСр = Р х 18%,
где НДСр - сумма "входного" НДС, который относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести к расходам текущего периода.
Заместитель директора Департамента 
А.И.ИВАНЕЕВ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер