Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение аттестата для подтверждения профстандарта «Бухгалтер»

12 февраля 2016 в 13:26
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в связи с  ожидаемым вступлением с 01.07.2016г Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ
бухгалтера теперь обязаны будут получать аттестат проф.бухгалтера?

А если нет аттестата, или человек не может его получить по каким-либо причинам, то и работать не сможет?

Спасибо.
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 13:56
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Lorayn):А если нет аттестата, или человек не может его получить по каким-либо причинам, то и работать не сможет?
Добрый день!
"Трудовом кодексе нет такого основания для расторжения трудового договора с работником, как несоответствие требованиям профстандартов. Несоответствие работника занимаемой должности (п. 3. ст. 81 ТК РФ) устанавливается в результате аттестации, а не с помощью профессионального стандарта."
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10747
Аттестование проводится на местах спец.комиссией.
От себя желаю как можно скорее получить нужное образование!
12 февраля 2016 в 16:38
Добрый день!

Правильно ил я понимаю, что, если у меня высшее образование "Бухгалтерский учет и аудит", стаж более 10 лет, то я уже соответствую  данному стандарту, этого достаточно?

Или мне все же надо получить аттестат проф. бухгалтера - как дополнительное профессиональное образование, чтобы соответствовать  стандарту?

Спасибо
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 16:42
Цитата (Lorayn):Или мне все же надо получить аттестат проф. бухгалтера - как дополнительное профессиональное образование, чтобы соответствовать  стандарту?
Я ещё раз перечитала статью, ссылку на которую давала. Следуя логике-буквального требования иметь аттестат нет. Но и автоматически он не "появляется". Повторюсь: его присваивает аттестационная комиссия.

"Можно ли уволить бухгалтера, не соответствующего стандарту?
Обратите внимание: на сегодняшний день законодательство не содержит положений, обязывающих работодателей применять профессиональные стандарты в обязательном порядке.
Кроме этого, нельзя применять профстандарты во вред работникам. Предположим, что бухгалтер по некоторым параметрам не соответствует критериям, прописанным в профстандарте. Однако несоответствие этим критериям не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Уволить работника можно только из-за несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Также работодатель не вправе самостоятельно менять действующие должностные инструкции в связи с утверждением профессионального стандарта. Если поправки в должностную инструкцию предполагают внесение изменений в трудовой договор (в связи с расширением трудовой функции работника), то необходимо письменно предупредить работника и получить его согласие на продолжение трудовых отношений (письмо Роструда от 31.10.07 № 4412-6)."
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/2/9477
12 февраля 2016 в 17:41
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер