Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение аттестата для подтверждения профстандарта «Бухгалтер»

12 февраля 2016 в 13:26
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в связи с  ожидаемым вступлением с 01.07.2016г Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ
бухгалтера теперь обязаны будут получать аттестат проф.бухгалтера?

А если нет аттестата, или человек не может его получить по каким-либо причинам, то и работать не сможет?

Спасибо.
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 13:56
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Lorayn):А если нет аттестата, или человек не может его получить по каким-либо причинам, то и работать не сможет?
Добрый день!
"Трудовом кодексе нет такого основания для расторжения трудового договора с работником, как несоответствие требованиям профстандартов. Несоответствие работника занимаемой должности (п. 3. ст. 81 ТК РФ) устанавливается в результате аттестации, а не с помощью профессионального стандарта."
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10747
Аттестование проводится на местах спец.комиссией.
От себя желаю как можно скорее получить нужное образование!
12 февраля 2016 в 16:38
Добрый день!

Правильно ил я понимаю, что, если у меня высшее образование "Бухгалтерский учет и аудит", стаж более 10 лет, то я уже соответствую  данному стандарту, этого достаточно?

Или мне все же надо получить аттестат проф. бухгалтера - как дополнительное профессиональное образование, чтобы соответствовать  стандарту?

Спасибо
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 16:42
Цитата (Lorayn):Или мне все же надо получить аттестат проф. бухгалтера - как дополнительное профессиональное образование, чтобы соответствовать  стандарту?
Я ещё раз перечитала статью, ссылку на которую давала. Следуя логике-буквального требования иметь аттестат нет. Но и автоматически он не "появляется". Повторюсь: его присваивает аттестационная комиссия.

"Можно ли уволить бухгалтера, не соответствующего стандарту?
Обратите внимание: на сегодняшний день законодательство не содержит положений, обязывающих работодателей применять профессиональные стандарты в обязательном порядке.
Кроме этого, нельзя применять профстандарты во вред работникам. Предположим, что бухгалтер по некоторым параметрам не соответствует критериям, прописанным в профстандарте. Однако несоответствие этим критериям не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Уволить работника можно только из-за несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Также работодатель не вправе самостоятельно менять действующие должностные инструкции в связи с утверждением профессионального стандарта. Если поправки в должностную инструкцию предполагают внесение изменений в трудовой договор (в связи с расширением трудовой функции работника), то необходимо письменно предупредить работника и получить его согласие на продолжение трудовых отношений (письмо Роструда от 31.10.07 № 4412-6)."
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/2/9477
12 февраля 2016 в 17:41
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер