Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации ИП на УСН (доходы) и уменьшение налога на сумму страховых взносов

ЮлияВВ (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 14:03
Добрый день! ИП на УСН, объект налогообложения "доходы" без работников 
Регистрация с 24.08.15
Доход 3-й квартал-0,
начисленные взносы в ПФР и ФМС 2333,86 руб.
Налог-0
Доход 4-й квартал- 205900 руб,
начисленные взносы в ПФР ти ФМС 5565,49 руб.
Налог 3%- 6177 руб. (еще не оплачивала)
Оплачены взносы с августа по декабрь-7899,22 руб- 24.12.15.
Если я оплатила взносы в ПФР и ФМС за август-декабрь(7899 руб)- в декабре, то я должна всю эту сумму проставить в строке 143, согласно фактической оплаты? Или же мне нужно указать в строке 142- сумму начисленную за авгут, сентябрь (2334 руб-3-й квартал), а в строке 143- за 3 и 4 квартал? В любом случае получается: строка 143-133 (7899-6177=-1722 руб) выйдет сумма с минусом и ее я проставляю в строке 110? А в строке 110 указывается переплата, если я верно все поняла. Но я еще налог 3% не платила ( он у меня только за 4- квартал), значит я просто ничего не плачу в налоговую? 
Я думала что нужно заполнить так:
113- 205900
120-3%
133-6177 
143-7899
110- 1722 
а остальное по "0"?
Но еще  я тут прочла, что в строках 142 и 143 суммы не должны превышать сумму в стоках 132 и 133. Но как быть мне, куда девать сумму превышения, если я только начала работать и налог получился меньше взносов? 
Помогите разобраться, пожалуйста, что-то я совсем запуталась(((
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
12 февраля 2016 в 15:40
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):6.9 

Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2"), отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
 Следовательно, для вас заполнение идет так:

113- 205900
120-3%
133-6177 
143-6177
110- --------

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):2.4
--------------- 
В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.
12 февраля 2016 в 16:06
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):6.9 
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2"), отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
 Следовательно, для вас заполнение идет так:

113- 205900
120-3%
133-6177 
143-6177
110- --------
Вы моя спасительница! Спасибо Вам огромное за помощь! Я думала, что в строках 140-143 нужно писать все страховые взносы, которые я по факту оплатила. Т.е. ничего страшного, что там взносы не только за 4 квартал, но и за 3-й? А уменьшаю сумму налога за 4-й квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
12 февраля 2016 в 16:13
30 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮлияВВ):Т.е. ничего страшного, что там взносы не только за 4 квартал, но и за 3-й?
Вы должны указать уплаченные взносы. 

Небольшое исправление по терминологии: для страховых взносов ИП, которые он уплачивает "за себя" нет такого отчетного периода как квартал, а есть один период - расчетный - календарный год (статья 10, статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Для налога по УСН  - есть отчетные периоды - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и налоговый период - календарный год (статья 346.19 НК РФ). Отчетного периода "четвертый квартал" для УСН нет.
Как только вы это поймете, сразу станет легче рассчитывать и платить налоги.
ИП обычно платят частями страховые взносы за себя в течении календарного года, что бы уменьшить текущие авансовые платежи по налогу УСН.
12 февраля 2016 в 16:19
Цитата (Ann-Nancy):Вы должны указать уплаченные взносы. 

Небольшое исправление по терминологии: для страховых взносов ИП, которые он уплачивает "за себя" нет такого отчетного периода как квартал, а есть один период - расчетный - календарный год (статья 10, статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Как только вы это поймете, сразу станет легче рассчитывать и платить налоги.
ИП обычно платят частями страховые взносы за себя в течении календарного года, что бы уменьшить текущие авансовые платежи по налогу УСН.
Да, я уже поняла, что лучше частями страховые взносы платить, для уменьшения авансовых платежей, которые обязательно нужно платить вовремя каждый квартал.
Надеюсь,  скоро пойму все тонкости и  дальше будет проще. Сейчас Вы мне очень сильно помогли. Успехов Вам в работе и благополучия!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер