Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 4 КУДиР ИП на УСН

ЮлияВВ (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 15:07
Добрый день! Помогите разобраться. ИП на УСН, доходы, без работников. Регистрация с 24.08.15
Начислены страховые взносы за III квартал:
ПФР-1951
ФМС-383
Начислены за IV квартал:
ПФР-4653
ФМС-913
По факту оплачено в декабре одним платежным поручением:
ПФР- 6604
ФМС-1295
 В IV разделе расходы КУДиР, уменьшающие сумму налога я пишу:
Одной общей суммой по факту оплаты в строке за  IV квартал  ПФР-6604 и   ФМС 1295, № платежного поручения,  дата п/п и  указываю период, за который произведена уплата (III-IV квартал 2015). Или же разбиваю фактически уплаченные взносы по платежному поручению  и указываю их в строках за III квартал (только суммы начисленных взносов за этот период) и аналогично  за  IV квартал. И получается, что в двух кварталах ссылаюсь на одно и то же платежное поручение?
Ann-Nancy  59 098 баллов, г. Благовещенск
12 февраля 2016 в 15:26
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЮлияВВ):По факту оплачено в декабре одним платежным поручением:
ПФР- 6604
ФМС-1295
Как говорится, этого не может быть, потому что не может быть.
ОДНИМ платежным поручением вы не можете оплатить сразу и на страховую часть пенсии и в ФФОМС. Потому что КБК по этим взносам разные. Следовательно, вы уплатили какой-то один взнос. 

Цитата (Приказ Минфина РФ от 22.10.2012 N 135Н):Порядок заполнения раздела IV
5.2 В данном разделе отражаются страховые взносы, выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности и платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу).
Т.к. мы выясненели, что вы уплатили только один взнос, то в 4 разделе в подразделе "4 квартал", вы должны указать:
- если уплата "упала" на страховую часть - № платежного поручения дата сумма 6604;
- если уплата "упала" на ФФОМС - № платежного поручения дата сумма 1295.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
Переплата по страховым взносам не учитывается при расчете налога по УСН.
ЮлияВВ (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 15:51
Добрый день!
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!
Цитата (ЮлияВВ):По факту оплачено в декабре одним платежным поручением:
ПФР- 6604
ФМС-1295
Как говорится, этого не может быть, потому что не может быть.
ОДНИМ платежным поручением вы не можете оплатить сразу и на страховую часть пенсии и в ФФОМС. Потому что КБК по этим взносам разные. Следовательно, вы уплатили какой-то один взнос. 

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
Переплата по страховым взносам не учитывается при расчете налога по УСН.
Спасибо Вам!  У меня действительно два платежных поручения. Одно по ПФР, в котором уплачен взнос за 3-4 квартал
и второе по ФМС за 3-4 квартал! Т.е. я уплатила все страховые взносы. А почему переплата не учитывается? Ведь налог только в 4-м квартале, а взносы я оплатила в данном налоговом периоде?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 098 баллов, г. Благовещенск
12 февраля 2016 в 15:55
Фраза про переплату появилась из-за того, что вы в своем перовом сообщение написали "По факту оплачено в декабре одним платежным поручением:".
Если бы это было так, то по одному из страховым взносов у вас возникла переплата, а по другому недоплата.
Но теперь выясняется, что оплата была произведена двумя документами. Следовательно, вы можете полностью учесть данную уплату при расчете налога по УСН.
ЮлияВВ (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 16:00
Цитата (Ann-Nancy):Фраза про переплату появилась из-за того, что вы в своем перовом сообщение написали "По факту оплачено в декабре одним платежным поручением:".
Если бы это было так, то по одному из страховым взносов у вас возникла переплата, а по другому недоплата.
Но теперь выясняется, что оплата была произведена двумя документами. Следовательно, вы можете полностью учесть данную уплату при расчете налога по УСН.
Еще раз спасибо, Вы мне помогли разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер