Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Индексация пособий с 01.02.2016 года

prostoNati (автор вопроса)  5 баллов, г. МО
12 февраля 2016 в 16:53
Добрый день!
С 1 февраля детские пособия выросли на 7 процентов.
Новый коэффициент индексации 1,07 установили в правительстве (постановление от 28 января 2016 г. № 42).
У меня 2 декретницы, одна уже получает пособие по уходу до 1,5 лет в размере 7т.р/мес,
вторая - только в марте начнет получать (расчет составил 10,5т.р/мес).
Вопрос, нужно ли индексировать пособия по уходу до 1,5 лет :
1. первой декретнице начиная с выплаты за февраль
2. второй декретнице начиная с первой выплаты (в марте первая выплата пособия)?

Или же индексации подлежат только минимальное и максимальное пособия?
Заранее благодарю, если ответ будет с пояснением, первый раз сталкиваюсь с индексацией и не знаю,
верно ли понимаю суть.
Сергей Новиков Главный редактор
12 февраля 2016 в 17:02
Добрый день!

Переходные ситуации по индексации пособий подробно рассмотрены в нашей статье: 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Главбух 2003  139 313 баллов, г. Кемерово
12 февраля 2016 в 17:37
41 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Индексации подлежит только минимальное пособие по уходу за ребенком. Пособие, рассчитанное из СДЗ работницы, назначается один раз и впоследствии подлежит перерасчету, только если станет меньше минимального.
Цитата (СПС "Консультант Плюс"):Вопрос: Работница с 2012 года находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и получает пособие максимального размера.
Нужно ли в данном случае с 1 января 2013 года проиндексировать размер пособия?

Ответ: Согласно ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) индексации подлежит максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемый лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 Закона N 81-ФЗ. К таким лицам, в частности, относятся:
- матери, проходящие военную службу по контракту; матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
- родители, другие родственники, опекуны, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности работодателя в качестве индивидуального предпринимателя, нотариусом или адвокатом и т.д.
Если же лицо является матерью или отцом, или другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащими обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть относится к категории, указанной в абзаце втором части первой ст. 13 Закона N 81-ФЗ, то пособие по уходу за ребенком подлежит индексации только в том случае, если оно выплачивается ему в минимальном размере.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка, не индексируется (смотрите также письмо ФСС России от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244). Такое пособие подлежит перерасчету только в том случае, если оно оказалось ниже нового минимального размера. В такой ситуации с даты очередной индексации работнику должно выплачиваться пособие в размере проиндексированного минимума (часть вторая ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ). Пособие, которое превышает новый минимум, продолжает выплачиваться в прежнем размере.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга
Трошина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

28 мая 2013 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
prostoNati (автор вопроса)  5 баллов, г. МО
12 февраля 2016 в 17:49
Всем спасибо за ответы!
Главбух 2003, спасибо, в Вашей выдержке я нашла все ответы на мои вопросы.
Значит, индексировать ничего не буду.
Главбух 2003  139 313 баллов, г. Кемерово
12 февраля 2016 в 19:27
Пожалуйста! Рада была помочь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер