Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Себестоимость товара при переходе с УСН на ОСНО

12 февраля 2016 в 20:57
Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться,запуталась немного(
ООО (опт товаров) с 01,01,16 перешли с УСН (дох-расх)  на ОСНО. Бух учет велся в полном объеме. Работаю в программе 1 С Бухгалтерия 8,3 ред 3,0.
Запуталась с остатками по сч 41.01. На конец года у меня числится остаток по 41.01, на который приходовала при УСН товар с НДС, но встал вопрос как с 01.01.16 убрать этот НДС с 41.01, ведь он должен числиться там без НДС. Дальнейшую судьбу НДС я знаю, что я приму его к вычету. В налоговом учете ввела остатки с помощью помощника ввода остатков, но как быть с бух учетом, ведь теперь не верно считает себестоимость проданного товара по БУ и не корректные остатки на конец будут.
Помогите, надеюсь понятно описала суть ситуации. Уже перерыла все, но сейчас передо мной стена. Спасибо!
Ирина Ротнова Модератор
12 февраля 2016 в 21:07
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
12 февраля 2016 в 21:09
Извините, если не в тот раздел(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
13 февраля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет товара при переходе с УСН на ОСНО 29 октября 2015
Себестоимость товара при переходе с УСН на ОСНО 14 апреля 2015
Отражение в налоговом учете в 1С 8.3 готовой продукции при переходе с УСН на ОСНО 10 января 2015
Переход с УСН на ОСНО 4 июня 2013
Анна1408  1 балл, г. Серпухов
18 февраля 2016 в 16:54
Цитата (Nastyujik):Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться,запуталась немного(
ООО (опт товаров) с 01,01,16 перешли с УСН (дох-расх)  на ОСНО. Бух учет велся в полном объеме. Работаю в программе 1 С Бухгалтерия 8,3 ред 3,0.
Запуталась с остатками по сч 41.01. На конец года у меня числится остаток по 41.01, на который приходовала при УСН товар с НДС, но встал вопрос как с 01.01.16 убрать этот НДС с 41.01, ведь он должен числиться там без НДС. Дальнейшую судьбу НДС я знаю, что я приму его к вычету. В налоговом учете ввела остатки с помощью помощника ввода остатков, но как быть с бух учетом, ведь теперь не верно считает себестоимость проданного товара по БУ и не корректные остатки на конец будут.
Помогите, надеюсь понятно описала суть ситуации. Уже перерыла все, но сейчас передо мной стена. Спасибо!
Добрый день!
Прошу прощения за вторжение, но у нас ситуация один в один!
Вы смогли решить эту задачу?))
18 февраля 2016 в 19:25
Цитата (Анна1408):Добрый день!
Прошу прощения за вторжение, но у нас ситуация один в один!
Вы смогли решить эту задачу?))
Анна, добрый вечер.) Вы знаете, я даже не знаю что и делать. квартал на носу. Я вот что думаю, что я НДС который я приму к вычету в 1 кв 2016 г, я уменьшу себестоимость проданного товара, но исключительно только в 1 квартале, и уменьшу себестоимость остатков товара по 41.01 тоже на сумму НДС. Поправьте меня, если что-то не так думаю! )))
19 февраля 2016 в 10:44
Цитата (Nastyujik):Анна, добрый вечер.) Вы знаете, я даже не знаю что и делать. квартал на носу. Я вот что думаю, что я НДС который я приму к вычету в 1 кв 2016 г, я уменьшу себестоимость проданного товара, но исключительно только в 1 квартале, и уменьшу себестоимость остатков товара по 41.01 тоже на сумму НДС. Поправьте меня, если что-то не так думаю! )))
Я думаю, что это все-таки не правильно будет...
Мое мнение, что все дело только в НУ. Ведь при УСН НУ не ведется и весь "переходящий товар" в этот год без НУ. (кстати тоже самое с оплатами с прошлого года....ну "не видит" 1с оплату прошлого года на товар который пришел в этом году!!!!)
К сожалению 8.3 1с под это не предусмотрена и как правильно ввести остатки, что бы БУ был равен НУ, я не понимаю.
Мне было предложено вообще начать вести новую БД...но мне это не подходит...
Дальнейшая судьба себестоимости рассматривается....если что узнаю...напишу!
19 февраля 2016 в 11:05
Цитата (Анна1408):Я думаю, что это все-таки не правильно будет...
Мое мнение, что все дело только в НУ. Ведь при УСН НУ не ведется и весь "переходящий товар" в этот год без НУ. (кстати тоже самое с оплатами с прошлого года....ну "не видит" 1с оплату прошлого года на товар который пришел в этом году!!!!)
К сожалению 8.3 1с под это не предусмотрена и как правильно ввести остатки, что бы БУ был равен НУ, я не понимаю.
Мне было предложено вообще начать вести новую БД...но мне это не подходит...
Дальнейшая судьба себестоимости рассматривается....если что узнаю...напишу!
Анна, буду Вас очень благодарна, если что-то узнаете как быть!
19 февраля 2016 в 12:31
Цитата (Nastyujik):Анна, буду Вас очень благодарна, если что-то узнаете как быть!

Я думаю вам это поможет!
19 февраля 2016 в 14:55
Спасибо, буду разбираться!Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер