Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить неверное начисление премии работникам?

12 февраля 2016 в 21:03
Добрый вечер.

Пожалуйста, помогите. Сталкиваюсь впервые.

В прошлом месяце (январь) неправильно начислили премию. Выплатили, соответственно, тоже.
Обнаружили сегодня. НДФЛ перечислили, взносы еще нет.

Правильно ли я понимаю, что нужно сделать следующее:
1. Акт об обнаружении ошибки (может ли его подписать вместо комиссии только генеральный директор, ведущий бух.учет, или лучше сделать докладную записку в бухгалтерию?)
2. Уведомление работников о переплате.
3. Получение согласия работников о зачете переплаты в счет будущих выплат (получено)
4. Бухгалтерская справка с проводками:
20/70 сторно излишне начисленной суммы премии
68/70 сторно излишне начисленного НДФЛ
5. Приказ об удержании переплаты
6. В ближайший аванс начинаем удерживать переплату в размере не более 20% если работники не попросят удержать сразу всю сумму.

Правильно? 
Или я усложняю и есть какой то более простой способ оформления "вчерашней" ошибки?

По поводу налогообложения:
1. Страховые взносы в БУ и НУ не корректируем и платим как изначально посчитали.
2. Как быть с НДФЛ? для меня это самый сложный вопрос, т.к. я не понимаю следующее:
- нужно ли корректировать в НУ?
- будут ли в этом случае излишне перечисленные средства (возникнут после п. 4) считаться переплатой в бюджет?
- нужно ли писать заявление на зачет переплаты в счет будущих платежей?
- если мы сторнируем излишне начисленный НДФЛ, а работник получил уже излишние средства, то каким будет месяц получения (излишнего) дохода?
- в НУ ничего не трогаем, месяц получения дохода - месяц выплаты.
БухОнлайн Редакция
13 февраля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Неверно выдан аванс работнику 21 октября 2015
Как исправить ошибку при начислении премии? 19 августа 2015
Оформление совместителя на время декретного отпуска основного специалиста 7 января 2014

Ответы чиновников
Расчет и выплата пособий 27 ноября 2012
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2016 в 15:15
Добрый день.

У вас в Положении о премировании/коллективном договоре что указано о порядке начисления премии? Премия выплачивается каждый месяц?

Если премия ежемесячная, то можно попробовать более простой путь -издать приказ о сумме премии в январе на сумму фактически выплаченной премии,
а в феврале издать приказ о сумме премии в обычном размере за минусом переплаченной работникам премии за январь. Так вы выровняете расчеты с персоналом. Возможно потребуется внести изменения в Положение о Премировании/Коллективный договор.

При таком подходе  НДФЛ, Взносы, расходы вы не затрагиваете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 февраля 2016 в 17:52
Спасибо за ответ.
Дело в том, что премия выплачивается каждый месяц на основании расчета, в котором указываются данные первички по реализации. Поэтому начислить премию в большем размере нет основания... 
Я думала оформить разовую премию, но не хочу связываться с занесением ее в трудовую книжку...
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2016 в 11:10
74 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (sunshi):Дело в том, что премия выплачивается каждый месяц на основании расчета, в котором указываются данные первички по реализации. Поэтому начислить премию в большем размере нет основания... 
Тогда необходимо корректировать расходы, НДФЛ, Страховые взносы тем путем который вы описали в вопросе.

При этом излишне уплаченный НДФЛ необходимо вернуть , т.к. зачесть в счет будущих платежей нельзя.

Посмотрите материал из Консультант+

"Налоговики нередко отказывают организациям в  возможности зачесть излишне уплаченный НДФЛ, указывая, что оплата произошла за счет средств налогового агента, а не за счет средств работников предприятия, и не делают разницы между ситуацией уплаты НДФЛ без возникновения соответствующей обязанности и переплаты по НДФЛ.
Судьи в данном случае встают на сторону налоговых агентов. Примером тому может служить Постановление АС ЗСО от 23.01.2015 N Ф04-14138/2014."

По счетной ошибке нашла разъяснения:

"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев:

3) если была допущена счетная ошибка. Такая ошибка не относится к случаям, когда размер удержания из зарплаты может достигать 70 процентов. И если уже производится удержание в размере 50 процентов, то превысить этот порог нельзя (письмо Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1).
Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).
Удержание из-за счетной ошибки производится в том же порядке, что и удержание неотработанного аванса."
19 февраля 2016 в 02:56
Спасибо Вам.
Знаете, я написала ответ, что нужно править и НДФЛ, и взносы, потом снова пошла изучать вопрос и не понимаю как быть со взносами и НДФЛ. 
Если работник получил доход в январе, значит с него должен быть удержан НДФЛ.
Если я внесу исправления в НДФЛ, то у меня будет не правильно отражаться в 6-НДФЛ фактически полученный доход. 
Может лучше не трогать НДФЛ в НУ?
Получится, что начислили 100 руб. и НДФЛ 100*0.13, выплатили 150-150*0.13, соответственно НДФЛ 150*0.13 удержали и перечислили, а в следующем месяце начислили 100 руб. и НДФЛ 100*0.13, удержали и перечислили НДФЛ со (100-50)*0.13?
Я окончательно запуталась Грустный

И по поводу страховых взносов - я писала в первом посте (много чуши я там написала, особенно про НУ - извините, в панике была, понимания порядка и структуры еще не было, еще и проводку по НДФЛ неправильно написала Улыбаюсь), что в НУ ничего не трогаем, это, наверное, не верный подход.
Нужно делать исправления в периоде начисления для страховых взносах (образуется переплата). 

Иначе в отчетности в фонды и по НДФЛ будут косяки.
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2016 в 13:48
Цитата (sunshi):Если я внесу исправления в НДФЛ, то у меня будет не правильно отражаться в 6-НДФЛ фактически полученный доход. 
6-НДФЛ квартальная форма отчета, применяется с 1 квартала 2016 года. Поэтому первый раз вы сдадите 6-НДФЛ в 2016 году с отчетности за 1 квартал. Форма 6 НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.
6-НДФЛ нужно сдавать не позднее последнего числа месяца, следующего за кварталом. Поэтому срок представления 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года —  не позднее 3 мая 2016 года (30 апреля выпадает на выходной, а 1 мая воскресенье переносится на 2 мая).
19 февраля 2016 в 14:50
Спасибо большое за пояснение сроков подачи 6-НДФЛ, но понимания как сделать исправления в данной ситуации это не прибавило Улыбаюсь
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2016 в 15:19
Вы писали:
Цитата (sunshi):Если я внесу исправления в НДФЛ, то у меня будет не правильно отражаться в 6-НДФЛ фактически полученный доход. 
Может лучше не трогать НДФЛ в НУ?
Я вам пояснила,что 6-НДФЛ будет сформирована за квартал, вы 6-НДФЛ исказить не можете, т.к. вы ее еще не сдавали. В 6-НДФЛ за 1 кв войдут начисленные  суммы доходов физ лиц.

Алгоритм исправления в вашей ситуации вы описали в первом сообщении.

Затем вы пояснили как рассчитываете премию, при таком расчете более простого пути решения ситуации я не вижу
20 февраля 2016 в 00:20
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер