Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Недоплата за патент 200 рублей в 2015 году

12 февраля 2016 в 21:31
но есть переплата 1000руб по другому налогу. Возможно ли зачесть 200 руб в счет недоплаты за патент?
Виктория Цветаева Модератор
12 февраля 2016 в 21:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
Дмитрий Дьяченко  82 балла, г. Екатеринбург
12 февраля 2016 в 21:42
Доброго времени суток, ithba!

Уточните за какой именно налог Вы переплатили 1000 рублей.

Переплата по определенному налогу может быть зачтена только в уплату бюджетных платежей того же уровня (п. 1 ст. 78 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 февраля 2016 в 21:47
Добрый вечер! Недоплата за патент сдача помещения в аренду, переплата налоговых платежей вмененка ,торговля
Дмитрий Дьяченко  82 балла, г. Екатеринбург
12 февраля 2016 в 22:01
24 балла Добавить баллы
ithba, можно зачесть таким образом:

1. 200 рублей зачесть в счет недоплаты за патент.

2. 800 рублей зачесть в счет будущих платежей за ЕНВД.

Но стоит отметить следующие моменты:

1. По переплате, образовавшейся в результате подачи декларации, зачет и возврат будут возможны только по прошествии 3 месяцев, отведенных налоговым органам на проверку декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

2. Зачет и возврат осуществляются на основании представленного в ФНС письма произвольной формы (п. 4 и п. 6 ст. 78 НК РФ). Письмо составляется на бланке с реквизитами организации, подписывается руководителем. Оно может быть отправлено электронным способом или представлено в ИФНС на бумажном носителе. В последнем случае письмо делается в двух экземплярах.

3. Перед подачей письма на зачет или возврат организации необходимо сверить суммы имеющейся переплаты с данными налоговых органов. Для этого не обязательно делать сверку. Достаточно запросить в ИФНС справку о состоянии расчетов с бюджетом и убедиться в совпадении сумм переплаты. Это нужно сделать с связи с тем, что налоговики вправе самостоятельно зачесть переплату в счет погашения недоимки по другим налогам (п. 5 ст. 78 НК РФ).

4. Решение о проведении такого зачета (или об отказе в нем) налоговики должны направить организации письменно в течение 5 рабочих дней с даты его принятия (п. 9 ст. 78 НК РФ).
12 февраля 2016 в 22:07
Спасибо!!!
16 февраля 2016 в 10:54
Добрый день.
Но если срок оплаты патента пропущен, то право на его применение утрачивается, несмотря на то, что по другому налогу и имелась переплата (п. 6 ст. 346.45 НК РФ никаких оговорок в связи с этим не содержит). Задним числом сумму с одного КБК на другой уже никто не перебросит.
16 февраля 2016 в 11:22
Здравствуйте! Да, срок оплаты (декабрь) патента пропущен...........
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
16 февраля 2016 в 11:24
Здравствуйте.
Можно попробовать, но только уточнением целой платёжки (её теоретически можно). Сумму перебросит не получится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер