Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы пособия при замене лет

13 февраля 2016 в 00:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитать сумму пособия в такой ситуации: я в 2014 г находилась в декрете, расчет производился исходя из заработка в 12 -13 гг в моем случае это 849000 и 950000 тр соответственно /730*140= максимальная сумма на тот период. Сейчас я опять ушла в декрет ( с 10.02.16-28.06.16) и написала заявление о замене лет 14-15 на 12-13. Правильно ли я понимаю, что расчет следует производить исходя из предельной величины 14-15 гг (ближайшие 2года до наступления страхового случая) опираясь на заработок 12-13гг? Т. е. предельная величина 14+пред. величина 15/730*140, что собственно приведет к увеличению выплаты? Большое спасибо за скорый ответ, с уважением, Елена.
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
15 февраля 2016 в 17:26
Добрый вечер!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
В соответствии с п. 3.3 ст. 14 255-ФЗ средний дневной заработок для пособие по БиР не может превышать сумму, рассчитанную путем деления предельных величин баз для начисления страховых взносов за 2 предыдущих года на 730 календ.дней.
Т.е. "максимальный СДЗ" для пособий по БиР, наступающих в  2016г. , равен = (624000+670000)/730 = 1772,60 руб.

По умолчанию расчетным периодом являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.е. 2014+2015г. можете заменить на 2012+2013г.

Но при расчете учитываются суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Несмотря на то, что в 2012 и 2013г. у вас был заработок 849 и 950 тыс. рубей, страховые взносы были начислены только 512 000 и 568 000 рублей соответственно. Т.е. учесть при расчете больше не получится.
Цитата (Хеленна):Т. е. предельная величина 14+пред. величина 15/730*140, что собственно приведет к увеличению выплаты?
Привести к увеличению пособия по сравнению с первым декретом это может при условии, что в 2012 и 2013г. у вас были исключаемые периоды. Если же исключаемых периодов не было и в знаменателе 730 календ.дней, то сумма пособия не увеличится.
В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете из числа календ.дней вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Например, в 2012+2013г. у вас были дни больничного  - 10 дней.
Т.е., при первом декрете СДЗ рассчитывался = (512 000+568000) / (730-10) = 1500 руб. Ограничение при этом было (512000+568000) / 730 = 1479,45 руб. Расчет производился исходя из СДЗ = 1479,45 руб.
При расчете второго отпуска по БиР в 2016г., исходя из расчетного периода 2012+2013г., СДЗ будет равен также 1500 руб. Но ограничение составляет уже 1772,60 руб. Т.е. пособие будет рассчитано исходя из СДЗ = 1500 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер