Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ с процентов по ипотеке при приобретении второй квартиры

13 февраля 2016 в 08:24
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть НДФЛ с процентов по ипотечному кредиту на покупку квартиры в такой ситуации:
в 2005 году покупалась квартира и вычет НДФЛ за нее получен.
в 2010 году покупалась вторая квартира с использованием ипотеки. Можно ли сейчас вернуть только проценты с покупки второй квартиры?
юлия79  227 130 баллов, г. Омск
15 февраля 2016 в 07:16
Добрый день!

Цитата (Наталия_76):в 2005 году покупалась квартира и вычет НДФЛ за нее получен.
в 2010 году покупалась вторая квартира с использованием ипотеки. Можно ли сейчас вернуть только проценты с покупки второй квартиры?
Да,имуществееным вычетом вы воспользовались,второй раз получить нельзя(ст.220 НК)
Если при покупке первой квартиры не возвращали НДФЛ с уплаченных % ,то при покупке в ипотеку со второй квартиры это сделать можно.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9467
15 февраля 2016 в 07:58
Спасибо, но положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ), поэтому, к сожалению, вернуть проценты с покупки второй квартиры (куплена в 2010г.) нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 130 баллов, г. Омск
15 февраля 2016 в 08:24
Добрый день!

В написанном вами речь об имущественном вычете,а вы спрашиваете про %.
Если не хотите возвращать,то не возвращайтеГрустный
Право на возврат есть.Письмо я вам скинула.Инспекция в своей работе его применяет(из практики)
15 февраля 2016 в 08:53
В том то и дело, что хочу вернуть, но в том письме правоотношения (т.е. ипотечную квартиру купили) возникли в 2014 году, а именно с этого периода можно возвращать %. Я же купила в 2010г. и, как я поняла, не попадаю под действие этой поправки.
юлия79  227 130 баллов, г. Омск
15 февраля 2016 в 10:15
Добрый день!

С 01.01.14 по возврату НДФл с % изменился только размер(раньше не было ограничений,а с 01.01.14-эта сумма четко прописана-не более 3 млн.Других изменений не нашла.
15 февраля 2016 в 10:30
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер