Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных на второго ребенка

13 февраля 2016 в 17:26
Добрый день!моей дочке через месяц з года, сад предоставят только в конце лета(так ответили в управлении образования).Вот ищем варианты куда ее на пол года определить. Собираюсь выйти на работу через месяц, как положено...но переживаю, что ребенок не успеет так быстро адаптироваться в саду и придется уйти с работы и искать потом другую.Планируем второго где то через год. Так вот как повлияет мой перерыв в работе на декретные выплаты. Знаю что годы в декрете можно заменить на другие(мой декрет март 2013-март 2016), а учитывая что поработать я успею года 1,5 и не один из них не будет полным(с января по декабрь, ведь берутся же полные года) мой второй декрет могу расчитать по тем тем же годам что и первый и получу  ту же сумму, верно?Спасибо
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
15 февраля 2016 в 17:06
Добрый вечер!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Если отпуск по БиР наступит в 2017г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2015+2016г. Т.к. в 2013-2016гг. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены предшествующими в целях расчета среднего заработка.
Если вы будете работать у другого работодателя, то для того, что бы учесть при расчете заработок с прежнего места работы, нужно будет предоставить справку формы 182н. При увольнении запаситесь справкой указанной формы  за 2011-2016 годы.
15 февраля 2016 в 19:30
Спасибо...весьма исчерпывающий ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ириша111  0 баллов
16 февраля 2016 в 16:37
Цитата (kondratka):с января по декабрь, ведь берутся же полные года)
вы ошибаетесь, то что часть года вы находились в декрете,отрицательно не повлияет на размер пособия (а может и наоборот его увеличит!).
в расчете пособий по БИР и по уходу за ребенком по правилам 2016года (возможно потом эти правила изменятся) главное стоимость одного рабочего дня! и все дни когда вы были на больничном или декрете в расчет не принимаются!!!.

пример: вы  находились в декрете 360 дней в  2015 году и отработать только 5дней (или были в ежегодном отпуске). при этом в расчет будут приняты только эти 5 рабочих дней и ваш заработок за расчетный 2015год.

3.1.Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
16 февраля 2016 в 17:11
Дополню.
Цитата (ириша111):вы ошибаетесь, то что часть года вы находились в декрете,отрицательно не повлияет на размер пособия (а может и наоборот его увеличит!).
в расчете пособий по БИР и по уходу за ребенком по правилам 2016года (возможно потом эти правила изменятся) главное стоимость одного рабочего дня! и все дни когда вы были на больничном или декрете в расчет не принимаются!!!.

пример: вы  находились в декрете 360 дней в  2015 году и отработать только 5дней (или были в ежегодном отпуске). при этом в расчет будут приняты только эти 5 рабочих дней и ваш заработок за расчетный 2015год.
Ваш пример верен.
Но согласно вопроса автора, у нее планируется увольнение и перерыв в работе. А периоды, когда женщина была безработной, не будут исключены при расчете пособия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер