Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже товара физическим лицам — гражданам Казахстана

13 февраля 2016 в 19:11
Здравствуйте! Наша организация занимается оптовой продажей товаров мы  на ОСНО. Иногда мы отправляем заказы ФИЗИЧЕСКИМ лицам гражданам Казахстана.В связи с этим, у меня как у бухгалтера организации возник  вопрос:а попадаем ли мы под косвенный ндс? Я обратилась за консультацией в свою налоговую инспекцию,но четкого ответа так и не получила.Если бы речь шла об отгрузке между юр. лицами вопрос не возникал,но здесь нетипичная ситуация.Может кто сталкивался с подобной проблемой.
Спасибо за ответ и всем удачи в работе!
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
13 февраля 2016 в 19:29
Доброго вечера!
Цитата (МАСЮЛЬКА):Иногда мы отправляем заказы ФИЗИЧЕСКИМ лицам гражданам Казахстана.
           При продаже физ. лицам из Казахстана на стоимость товара начисляете  НДС по ст.18%  ?
15 февраля 2016 в 10:44
нет 10% это молочная продукция.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
15 февраля 2016 в 12:17
Что в вашем понимании косвенный НДС ?
Если бы вы импортировали продукцию , то перечисляли бы ежемесячно косвенный налог по НДС.
Но у вас экспорт. Физ.лицо не просит ведь у вас отгружать по ставке НДС -0 %? 
Физ.лицо оплачивает вам и товар и НДС. У вас все хорошо.
15 февраля 2016 в 15:04
Тогда у меня возникает встречный вопрос: а может это мы со своей стороны неправильно указываем ставку ндс 10% в отгрузочных документах.Раз экспорт надо указывать 0%. Физ.лица-покупателям вообще без разницы что мы пишем в сч-фак и накладных им главное в целости получить продукцию. Тогда выходить надо подтвеждать 0% по данной отгрузке? Совсем запуталась.
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
15 февраля 2016 в 15:18
Что подтвердить экспорт при ставке НДС 0%  , вам нужно сдать в ФНС подтверждение , что ваш покупатель оплатил
из бюджет Казахстана НДС.  Если бы физ. лицо было обязано это сделать в Казахстане, то на то что вы пишите в накладной
обязательно обратил внимание.
16 февраля 2016 в 14:47
убедили.спасибо вам за совет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер