Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение частично оплаченных счетов-фактур в книге продаж

13 февраля 2016 в 19:13
Добрый  вечер. ИП на ОСНО выполнило услуги. Выставили счет-фактуру в 4 кв 2015. Счет-фактура оплачен частично в 4 квартале 2015 года. В какой сумме отразить этот счет-фактуру в книге продаж за 4 кв 2015 года: полностью или на сумму оплаченную покупателем?
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
13 февраля 2016 в 19:19
Добрый вечер!
Полностью на основании оформленного счета-фактуры.
13 февраля 2016 в 20:30
Значит в книгу продаж я полностью счета фактуры заношу а в декларации НДС к уплате ставлю только с оплаченной части счета -фактуры. А если остальную сумму в счет оплаты счета фактуры я получу в следующем квартале, то повторно не нужно будет отражать эту же счет-фактуру в книге продаж того квартала, а только НДС к уплате в декларации того квартала поставить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 февраля 2016 в 20:40
Цитата (Ирина1412):А если остальную сумму в счет оплаты счета фактуры я получу в следующем квартале, то повторно не нужно будет отражать эту же счет-фактуру в книге продаж того квартала, а только НДС к уплате в декларации того квартала поставить?
           В декларацию суммы включаем из книги продаж,  в книгу продаж включаем оформленные счета-фактуры,
           в том числе не оплаченные или оплаченные частично. Оплата на начисление НДС не влияет.
13 февраля 2016 в 20:56
Получается что я должна исчислить и уплатить в бюджет НДС с неоплаченных покупателем счетов-фактур выставленных мной? Это же обанкротиться можно!А?  Может мне их не ставить в книгу продаж тогда пока....?
13 февраля 2016 в 21:20
Совершенно верно.
С января 2015г вы не сможете этого сделать, сейчас тотальный электронный контроль за НДС. 
Сч/ф  оформляете ,передаете своему покупателю , а он включает их в свою книгу покупок.
На сервере ФНС идет сверка между вами и вашим покупателем.
Если Вы не на УСН, значит обороты приличные. А книга покупок у Вас в декларацию вошла?
13 февраля 2016 в 21:51
Я что то запуталась. Как же так получается что я должна заплатить НДС со счета фактуры, не оплаченного покупателем или только сумму НДС, с оплаченных денег покупателем?  Допустим я выставила счет фактуру на 50 т р, покупатель оплатил 20 т р . Я что должна заплатить НДС с 50 т р т е и с 30 т р которые я не получила от покупателя еще? Не пойму я что то....Ох!
13 февраля 2016 в 22:00
И снова здравствуйте!
Вы мои ответы прочитали? При ОСНО НДС , прибыль рассчитывают по методу НАЧИСЛЕНИЯ,
независимо от оплаты. Выполнили работы, отгрузили товар или продукцию, начислите  и оплатите налоги .
13 февраля 2016 в 22:30
Может и так но получается что себе в убыток работать, а если покупатель никогда не оплатит эту счет фактуру, получается что я отработал, себестоимость моя, еще и налог заплачу с неоплаченного счета фактуры. Это не укладывается в голове у меня никак. Может не заносить неоплаченные счета фактуры в книгу продаж? Ну или как поступить? Очень не хочется чувствовать себя глупо. Извините, я плохой бухгалтер, плохо соображаю. Спасибо за терпение))
Или может покупателю направить корректировочный счет фактуру в котором уменьшить сумму до фактически уже оплаченной им чтоб мне не переплачивать пока НДС? А когда оплатит остальные деньги по счету, выставить счет фактуру на остаток?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер