Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод розничной торговли ООО на ЕНВД

15 февраля 2016 в 07:17
День добрый! У ООО в оквэдах присутствует и оптовая и розничная торговля, но занимается только оптовой торговлей. Сейчас ( в середине года) можно открыть новую торговую точку (по новому адресу) и поставить ее на енвд по розничной торговле (по сути я так понимаю в моем случае, это означает перевести розницу на енвд, ведь она сейчас тоже числится на усн) ?

Спасибо!
Главбух 2003  138 788 баллов, г. Кемерово
15 февраля 2016 в 07:44
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Да, пока у вас все виды деятельности на УСН.
Если хотите розничную торговлю перевести на ЕНВД, то в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности, встанете на учет как плательщик ЕНВД (п.3 ст. 346.28 НК РФ). Совмещение ЕНВД и УСН возможно. В этом случае Вам нужно будет вести раздельный учет по двум видам деятельности. Также нужно будет распределять страховые взносы, пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности. Не забудьте закрепить в Учетной политике принцип распределения взносов.
15 февраля 2016 в 07:57
Цитата (Главбух 2003):Да, пока у вас все виды деятельности на УСН.
Если хотите розничную торговлю перевести на ЕНВД, то в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности, встанете на учет как плательщик ЕНВД (п.3 ст. 346.28 НК РФ).
Ольга, здравствуйте! И снова Вы меня выручаете.Улыбаюсь
Мои сомнения в том, а можем ли мы в середине года встать, ведь оквэд, то не новый, а уже был...
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=280268
Главбух 2003  138 788 баллов, г. Кемерово
15 февраля 2016 в 11:27
57 баллов Добавить баллы
У Вас же розницы сейчас нет, т.е. по этому виду деятельности УСН не применяется, только по опту. Ограничение по времени перехода имеется в виду, когда полностью хотят сменить режим налогообложения. Я думаю так.
Нашла в Консультанте:
Цитата (СПС "Консультант Плюс"):Вопрос: Индивидуальный предприниматель с 1 января 2014 г. применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". С 1 июля 2014 г. индивидуальный предприниматель решил перейти на применение ПСН и ЕНВД по отдельным видам деятельности.
Имеет ли право в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель перейти на применение ПСН и ЕНВД по отдельным видам деятельности?

Ответ: Согласно позиции Минфина России индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, имеет право перейти на применение ПСН и ЕНВД по отдельным видам деятельности в течение одного календарного года.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании абз. 2 п. 1 ст. 346.11 НК РФ переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ.
В силу п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей.
Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
В п. 2 ст. 346.44 НК РФ установлено, что переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
На основании п. 2 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абз. 2 данного пункта.
Таким образом, положения НК РФ не устанавливают запрета на возможность индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, в течение одного календарного года перейти на применение ПСН и ЕНВД по отдельным видам деятельности в том случае, если индивидуальный предприниматель удовлетворяет всем требованиям, дающим право на применение им указанных специальных налоговых режимов.
В Письме ФНС России от 19.09.2014 N ГД-4-3/19079@ разъясняется, что применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в п. 2 ст. 346.43 и п. 2 ст. 346.26 НК РФ, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.
Таким образом, из совокупного анализа вышеприведенных норм НК РФ и разъяснения Минфина России следует, что в рассматриваемой ситуации предприниматель имеет право перейти на применение ПСН и ЕНВД по отдельным видам деятельности.

Д.В.Комаров
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
27.12.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер