Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата работника за праздничные дни, в которые он к работе не привлекался

15 февраля 2016 в 10:07
Работник - воспитатель в интернате с установленным окладом - работает посменно 12 часов ночью через трое суток. В праздничные дни 2 и 6 января 2016г. к работе он не привлекался, так как дети были на каникулах. Должны ли ему начислить какую-то зарплату за эти нерабочие праздничные дни? Спасибо.
rolga_23  114 478 баллов
15 февраля 2016 в 12:03
63 балла Добавить баллы
Добрый день.

Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Для учета рабочего времени, вы ведете табель учета рабочего времени.  Если работник не привлекался к работе 6-8 января, то и отражать в табеле эти дни не требуется, следовательно и платить за эти дни вы ничего не обязаны.

Цитата (Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени):Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
15 февраля 2016 в 14:50
rolga_23, большое спасибо! В обычные дни с учётом рабочего времени всё понятно. А вот в "красные дни календаря"? Ведь работающим по схеме 5-7, или 6-7 не теряют в заработной плате, не отработав 1-8 января 2016г.  Сдельщикам закон тоже предписывает компенсировать невыработанную норму за эти дни. Нет ли здесь коллизии? Почему к работающим посменно и не отработавшим праздничные дни не по своей инициативе, а по инициативе администрации, не применяется норма сохранения средней заработной платы, как в отношении приведённых выше категорий работников. Благодарю заранее за ответ. Больше обязуюсь не отвлекать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2016 в 17:20
Цитата (ulf51):с установленным окладом
Работнику, отработавшему норму времени, выплачивается оклад.
В случае посменной работы норма времени устанавливается графиком, и в графике должно быть учтено, что в праздничные дни сотрудник будет отдыхать.
То есть норма времени эти праздничные смены не должна включать, если организация не работает.
Тогда работник получит полный оклад и вопрос будет снят.
Как у вас это организовано?
С каким графиком был ознакомлен работник?
Если вы включили праздничные дни в норму времени, заведомо зная, что работать не придется, то к кому вопросы?
17 февраля 2016 в 00:31
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер