Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как выбрать тип договора в 1С 8.3?

15 февраля 2016 в 11:55
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, выбрать тип договора в 1С. Мне нужно внести приход по агентскому договору.(моя фирма принципал).
Я так поняла, что можно непосредственно в счет-фактуре указать третье лицо(непосредственно поставщик услуг, а не Агент),
но для этого нужно выбрать тип договора "С комиссионером (агентом) на закупку".
Но у меня нет возможности выбора в1С. Или я где-то не там смотрю...
Помогите...
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1625) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.60) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
15 февраля 2016 в 19:33
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Во-первых, зайдите в меню "Главное" / "Функциональность" - выставьте Полная. Может из-за этого не видите нужный вид договора.
А может Вы открываете договор из какого-то документа, а там при открытии накладывается отбор (фильтр) только по определенным договорам. Поэтому договор лучше создавать через карточку контрагента (в одноименном справочнике).

Скорее всего у Вас будет всего два документа:
1. Оплата комиссионеру
Документ "Списание с расчетного счета", вид операции "Оплата поставщику". Выбираем договор контрагента с видом "С комиссионером (агентом) на закупку".
Проводка Дт 76.09 Кт 51
2. Поступление от комисионера
Документ "Поступление (акты, накладные), вид операции "Товары, услуги, комиссия" (обязательно!)
Выбираем тот же договор, внизу при создании счета-фактуры будет доступно поле "Составлен от имени", где как раз выбираете поставщика конечного.

Еще как вариант, можно учитывать агентское вознаграждение в качестве доп.расходов (то есть увеличивающих стоимость приобретенных товаров). Для этого нужно на основании документа из п.2 ввести документ "Поступление доп.расходов".

Еще один момент - сколько счетов-фактур перевыставил комиссионер, столько и документов "Поступление (акты, накладная)".
17 февраля 2016 в 15:44
Спасибо Вам большое!!! Очень помоглиЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер