Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор найма или договор аренды при сдаче жилого помещения физическому лицу

Еlena T (автор вопроса)  9 баллов, г. Липецк
15 февраля 2016 в 14:54
Добрый день!
ИП сдает в аренду жилое помещение (квартиру) физическому лицу (работнику сторонней организации). Какой договор необходимо заключить - аренды или найма, чтобы отчитываться по УСН (доходы минус расходы) или взять патент на сдачу в аренду жилого недвижимого имущества? Договор заключается не с организацией, а с самим работником.
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
16 февраля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Физические лица, получающие доходы по договорам найма жилья, не могут использовать профессиональный вычет 27 ноября 2012
ФСС высказался по некоторым спорным вопросам, связанным с начислением страховых взносов 6 августа 2015

Вопросы на форуме
Можно ли арендовать под офис жилое помещение, если оно не переведено в нежилое? 9 сентября 2015
Уплата НДФЛ при взаиморасчетах с физическим лицом (не ИП) 15 декабря 2015
Нужно ли выписывать счет-фактуру и акт при сдаче в аренду жилого помещения работнику организации? 16 июля 2014
Законно ли ИП посуточно сдавать квартиру в субаренду физическим лицам? 31 мая 2014

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
НКК Консультант
20 февраля 2016 в 16:35
Цитата (Еlena T):Добрый день!
ИП сдает в аренду жилое помещение (квартиру) физическому лицу (работнику сторонней организации). Какой договор необходимо заключить - аренды или найма, чтобы отчитываться по УСН (доходы минус расходы) или взять патент на сдачу в аренду жилого недвижимого имущества? Договор заключается не с организацией, а с самим работником.
Спасибо.
Добрый день!

В данном случае можно заключить только договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), доходы по которому облагаются в рамках УСН или ПСН (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Еlena T (автор вопроса)  9 баллов, г. Липецк
20 февраля 2016 в 17:12
Спасибо большое за ответ. Так и сделали Улыбаюсь, а Вы подкрепили уверенность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер