Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Хранение наличности в кассе

15 февраля 2016 в 15:08
Добрый день. В связи с отменой для МП обязательства по установке лимита кассы, можно ли держать в кассе деньги, снятые с р/сч, но не выданные по назначению?
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
16 февраля 2016 в 07:12
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Мотай):В связи с отменой для МП обязательства по установке лимита кассы, можно ли держать в кассе деньги, снятые с р/сч, но не выданные по назначению?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 14.01.2016):Лимит кассы для малых предприятий в 2016 году. Кассовые операции в 2016 году

Малые предприятия могут работать без кассового лимита
Если ваша компания — малое предприятие, то, как и коммерсанты, вы теперь можете не устанавливать кассовый лимит (абз. 10 п. 2 нового порядка). То есть можете накапливать деньги у себя в кассе столько, сколько захотите.
Напомним, критерии, по которым фирмы относят к субъектам малого предпринимательства, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Так, согласно закону к субъектам малого предпринимательства относятся компании, в которых доля участия физлиц составляет не менее 75%, численность работников — не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг (без учета НДС) не превышает 400 млн. руб. Под указанные критерии не подпадают, например, те «упрощенцы», в уставном капитале которых долей более 25% владеют Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Или фирмы на УСН, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Соответственно тем фирмам, что не относятся к малым, нужно применять лимит по кассе. Формулы для расчета лимита остатка кассы мы привели в статье на нашем сайте. Кстати, лимит кассы ООО, если нет выручки, устанавливается особым образом.
Все же остальные могут издать приказ об отмене лимита, аналогичный по содержанию тому, что мы привели для предпринимателей (см. выше).
Некоторые документы по учету кассовых операций можно исправлятьКассовые документы исправлять можно, но не все. Так, разрешено исправлять все такие документы, за исключением приходных и расходных кассовых ордеров (абз. 2 подп. 4.7 п. 4 нового порядка). Чтобы внести исправления, надо зачеркнуть неверные данные, поставив вместо них правильные. Рядом указать дату исправления. И все исправления заверить подписью сотрудника, который оформлял документ, и привести ее расшифровку.

Образец приказа об установлении лимита по кассе
Общество с ограниченной ответственностью «Столица»
Приказ № 28
об установлении лимита остатка кассы организации
 г. Москва                                                                                          30 мая 2016 года
На основании Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упро­щенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпри­нимателями и субъектами малою предпринимательства»
ПРИКАЗЫВАЮ:
Установить начиная с 1 июня 2016 года лимит остатка наличных денег в кассе в размере 150 000 руб. (расчет лимита прилагается).
Главному бухгалтеру довести до сведения старшего кассира уста­новленный лимит остатка денежных средств в кассе.
Генеральный директор          ___________________________________    А.И. Морозов
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
16 февраля 2016 в 09:17
90 баллов Добавить баллы
Цитата (Мотай):можно ли держать в кассе деньги, снятые с р/сч, но не выданные по назначению?
Вот еще образец приказа для хранения наличности в кассе без установления лимита для Вас:
Цитата (Журнал "Вмененка" 14.12.2015):Приказ о работе без кассового лимита на 2016 год

Если ваша компания отнесена к субъектам малого предпринимательства, то в этом случае руководитель может принять решение не устанавливать лимит кассового остатка, издав соответствующий приказ. То есть хранить деньги в кассе вы будете без установления кассового лимита, а, значит – без ограничения. Так же может поступить и любой индивидуальный предприниматель – для этого ему не надо даже быть субъектом малого бизнеса (абз. 10 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).
Приказ о хранении денег в кассе без установления лимита остатка наличных денег составьте в произвольной форме. Пример оформления данного документа на 2016 год мы привели ниже.
Пример приказа о хранении денег в кассе без установления специального лимита 

Общество с ограниченной ответственностью «Сталкер»
 
г. Москва
                                                                                                                31.12.2015
Приказ № 105

На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

приказываю:

1.     Хранить в 2016 году наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.
2.     Ответственным за сохранность денежных средств назначить кассира А.В. Сидоренко.
 
Директор 
 
А.И. Круглов
 
С приказом ознакомлены:
 
Главный бухгалтер ____________Н.В. Климова
 
Кассир              ____________А.В. Сидоренко
 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 февраля 2016 в 10:53
Спасибо. А если возникнет вопрос у проверяющих, зачем мы снимаем с р/сч ещё, если в кассе есть деньги?
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
17 февраля 2016 в 11:06
Здравствуйте!
Цитата (Мотай):А если возникнет вопрос у проверяющих, зачем мы снимаем с р/сч ещё, если в кассе есть деньги?
На вопрос по ведению кассовых операций я Вам ответил.

Последний вопрос, на мой взгляд, относится к налоговым проверкам и отношениям с проверяющими - это следующий вопрос и другая тема. По правилам форума для нового вопроса нужно создавать новую тему.
Если уважаемые модераторы решат, что я не прав - я отвечу Вам тутЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер