Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким образом возмещается НДС при совмещении ЕНВД и ОСНО?

15 февраля 2016 в 15:12
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я индивидуальный предприниматель и выставляю заводу счет фактуру с с выделенным НДС, каким образом возмещается НДС, если я на ЕНВД и ОСНО?
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2016 в 18:06
Добрый день!
Цитата (Татьяна Асабливая):если я индивидуальный предприниматель и выставляю заводу счет фактуру с с выделенным НДС, каким образом возмещается НДС, если я на ЕНВД и ОСНО?
Вы должны вести раздельный учет входящего НДС.

Если уточните, чем Вы занимаетесь и по какой именно сделке выставили счет с НДС, попробуем определится и с вашим учетом.
Кстати, как часто у вас такие сделки с НДС?

Успехов!
18 февраля 2016 в 05:24
Здравствуйте! У нас деятельность автомобильного грузого транспорта, осуществляем перевозки по России на фуре. Хотим на прямую работать с заводом ООО Камский кабель, сделок таких еще не разу не было, только пытаемся выйти к сотрудничеству.В налоговой уточняла этот вопрос по поводу налога, то что у меня вмененка, сказали не обязательно менять ввид налога, что я могу и с вмененкой оплачивать НДС. На заводе сказали мне , что НДС будут мне вовращать. Возник вопрос сможет ли мне завод возместить НДС при таком ввиде налога?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 февраля 2016 в 10:35
Добрый день!
Цитата (Татьяна Асабливая):В налоговой уточняла этот вопрос по поводу налога, то что у меня вмененка, сказали не обязательно менять ввид налога
В налоговой Вам всё правильно сказали.
В рамках ЕНВД по грузоперевозкам Вы можете возить грузы не только для физических лиц, но и для организаций.

Выставлять при этом счет-фактуру с НДФ совсем не обязательно.
Но, если Вы выставите такой счет-фактуру, Вы обязаны весь указанный в нем НДС перечислить в бюджет.
Это не будет считаться деятельностью на ОСНО. Эта деятельность так и останется на ЕНВД, никакого раздельного учета не нужно. Но и никаких вычетов Вы применить не можете. Сколько указали в счете-фактуре, столько и должны перечислить в бюджет.

Цитата (Татьяна Асабливая):На заводе сказали мне , что НДС будут мне вовращать. Возник вопрос сможет ли мне завод возместить НДС при таком ввиде налога?
Честно говоря, я не понимаю, что означает это "возмещение НДС". Они Вам вернут деньги?
Тогда совсем непонятно, зачем Вам вообще выставлять счета-фактуры с НДС? Выставляйте их без НДС или совсем не выставляйте, укажите в обычном счете или в договоре, что услуги не облагаются НДС вообще.
И Вам не придется платить в бюджет и им Вам "возмещать" НДС.

Успехов!
18 февраля 2016 в 12:05
Требования завода выставлять счет с НДС, иначе (т.е. если я выставляю счет без НДС) они с нами работать не будут. Объяснили мне так , я выставляю счёт с НДС, завод мне оплачивает и я должна сама оплатить НДС, и как то это им доказать что я оплачу или оплатитила и они потом возвратят НДС то что я оплачу. Мне так объяснил логист на заводе. Если честно мне это пока сложно представить так как я не разу не работала с НДС. Все счета я выставляю без НДС. Но очень хочется работать на прямую с заводом а не с транспортными компаниями. 
"Но, если Вы выставите такой счет-фактуру, Вы обязаны весь указанный в нем НДС перечислить в бюджет".
Не совсем понимаю эту фразу. То есть я должна оплатить НДС 18%. Как понять перечислить в бюджет? "Но и никаких вычетов Вы применить не можете. Сколько указали в счете-фактуре, столько и должны перечислить в бюджет."

Какие вычеты я бы смогла применить в других случаях? В каких случаях применют вычеты? Для чего они нужны?
Может быть тогда нужно все таки на другой вид налога перейти, так будет выгоднее.Посоветуйте пожалуйста как мне быть в таком случаи!
18 февраля 2016 в 12:33
Прежде всего, я Вам советую почитать нашу статью из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)» 

Иначе мы с Вами говорим на разных языках.

Допустим, Вы оказываете свои услуги за 5000 руб. Без НДС.
По просьбе завода Вы выставляете ему счет-фактуру, где будет те же 5000, но в том числе НДС 763 руб.
Эти 763 рубля Вы должны показать в налоговой декларации по НДС, которую будете обязаны делать, несмотря на применяемый ЕНВД.
И заплатить в бюджет тремя частями до 25 числа соответственно первого, второго и третьего месяца следующего квартала.

Завод, как я понял из Вашего сообщения, каким-то образом вернет Вам эти 763 рубля. каким образом, я не знаю. Официального такого возврата нигде не предусмотрено. И у Вас еще неизвестно, включать ли эту сумму в ЕНВД... Но это уже проблемы будущего.

Успехов!
18 февраля 2016 в 12:56
Спасибо, Вам большое! Все понятно объяснили! На примере все стало ясно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер