Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при выдаче беспроцентного займа директору

15 февраля 2016 в 15:31
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Мы ООО, на УСН. 30 декабря 2015 года выдали директору беспроцентный займ на сумму 1 200 000 руб через кассу. Возврат был сделан 16 января 2016 года. Какие проводки необходимо сделать? не приходилась сталкиваться с такой ситуацией ранее(((. И нужно ли было выплачивать подоходный налог с этой суммы (если да, то можно ли на какую нибудь организацию оформить займ, чтоб не выплачивать подоходный)? Заранее спасибо за ответ!
малышок  24 159 баллов, г. Самара
15 февраля 2016 в 16:00
85 баллов Добавить баллы
Цитата (АлинаAlina):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Мы ООО, на УСН. 30 декабря 2015 года выдали директору беспроцентный займ на сумму 1 200 000 руб через кассу. Возврат был сделан 16 января 2016 года. Какие проводки необходимо сделать? не приходилась сталкиваться с такой ситуацией ранее(((. И нужно ли было выплачивать подоходный налог с этой суммы (если да, то можно ли на какую нибудь организацию оформить займ, чтоб не выплачивать подоходный)? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Вы выдали беспроцентный заем,у вашего директора возник НДФЛ 
Из Консультанта
1. При предоставлении займа (в т.ч. беспроцентного) физическому лицу организации надо рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):
- если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 N 3894-У);
- если ставка по займу, сумма которого определена в иностранной валюте, меньше 9% (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).
Материальной выгоды не возникает при соблюдении двух условий (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):
- в договоре займа указано, что он предоставлен для покупки или строительства конкретного жилого помещения;
- заемщик принес вам из ИФНС уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья, указанного в договоре займа.
При этом реквизиты договора займа должны быть указаны в уведомлении (Письмо ФНС от 11.11.2015 N БС-4-11/19755@). Сумма вычета значения не имеет (Письмо Минфина от 19.01.2012 N 03-04-06/9-9).
2. НДФЛ с материальной выгоды исчисляется:
- если заемщик является налоговым резидентом РФ - по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);
- если заемщик не является налоговым резидентом РФ - по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Сумма материальной выгоды по займам (в т.ч. беспроцентным) и НДФЛ с нее исчисляется на последнее число каждого месяца пользования займом (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина от 10.06.2015 N 03-04-05/33645). Сумма материальной выгоды по займу, выданному в рублях (в т.ч. когда его сумма эквивалентна сумме в иностранной валюте)

Цитата (АлинаAlina):30 декабря 2015 года выдали директору беспроцентный займ на сумму 1 200 000 руб через кассу. Возврат был сделан 16 января 2016 года. Какие проводки необходимо сделать?
Д-т 73     К-т 50 выдан заем сотруднику 
Д-т 50    К-т 73  возврат займа                
Д-т 70    К-т  68 начислен НДФЛ
Д-т 68    К-т  51 опл. НДФЛ в ИФНС

Цитата (АлинаAlina):можно ли на какую нибудь организацию оформить займ
у вас заем оформлен через кассу наличными в размере 1200000 руб., а предельный размер наличных расчетов в валюте РФ в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. (абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом (работником) (п. 5 Указания Банка России N 3073-У).
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
15 февраля 2016 в 16:45
72 балла Добавить баллы
Цитата (АлинаAlina):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Мы ООО, на УСН. 30 декабря 2015 года выдали директору беспроцентный займ на сумму 1 200 000 руб через кассу. Возврат был сделан 16 января 2016 года. Какие проводки необходимо сделать? не приходилась сталкиваться с такой ситуацией ранее(((. И нужно ли было выплачивать подоходный налог с этой суммы (если да, то можно ли на какую нибудь организацию оформить займ, чтоб не выплачивать подоходный)? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.Д 73 К 50 1200 тыс. выдан займ

Д 50 К 73 возврат займа 16.01.16

На 31 января рассчитываете мат.выгоду от экономии на процентах (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ в редакции Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ) умножаете на 35 % ( ст. 224 НК РФ) , полученную сумму НДФЛ удерживаете из любых доходов директора ( не более 50 %) (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер