Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача организацией заявления в ИФНС на уменьшение суммы исчисленного НДФЛ с заработной платы иностранного работника 2015-2016 годах

15 февраля 2016 в 15:35
Добрый день. Иностранный работник (Украина) 02.07.2015г. получил патент и оплатил авансовый платеж по НДФЛ за июль 2015г. Между ним и организацией 05.07.2015г. заключен трудовой договор.
В феврале 2016 г. он написал заявление на уменьшение суммы исчисленного с его зарплаты НДФЛ на сумму совершенных им авансовых платежей по НДФЛ за период июль-декабрь 2015 года и январь-февраль 2016 года. Все квитанции на уплату авансовых сумм НДФЛ им приложены.
Вправе ли организация подать в ИФНС в феврале 2016г. заявление на уменьшение суммы исчисленного НДФЛ на сумму совершенных иностранцем авансов за 2015 и 2016 годы?
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2016 в 10:29
Добрый день!
Цитата (Андрей74):Иностранный работник (Украина) 02.07.2015г. получил патент и оплатил авансовый платеж по НДФЛ за июль 2015г. Между ним и организацией 05.07.2015г. заключен трудовой договор.
В феврале 2016 г. он написал заявление на уменьшение суммы исчисленного с его зарплаты НДФЛ на сумму совершенных им авансовых платежей по НДФЛ за период июль-декабрь 2015 года и январь-февраль 2016 года. Все квитанции на уплату авансовых сумм НДФЛ им приложены.
Вправе ли организация подать в ИФНС в феврале 2016г. заявление на уменьшение суммы исчисленного НДФЛ на сумму совершенных иностранцем авансов за 2015 и 2016 годы?
Прямых указаний в НК РФ на этот счет нет. Но есть косвенные. Начисленный НДФЛ уменьшается на сумму уплаченных по патенту авансовых платежей только "применительно к налоговому периоду".

Лично мое мнение, что возможность уменьшить НДФЛ в 2015 году уже упущена. Год закрыт и в нем уже ничего не изменить.

Уменьшить НДФЛ 2016 года на авансы, за 2015 год нельзя, поскольку это разные налоговые периоды.

Так что, я считаю, что заявление можно писать только в отношении января-февраля 2016 года. Да и то, вопрос с январем не такой однозначный. Ведь заявление написано в феврале...
Но попробовать можно. Если налоговики дадут разрешающее уведомление, можете уменьшать. А до получения такого уведомления уменьшать нельзя.

Успехов!
19 февраля 2016 в 12:02
Цитата (Александр Погребс):Так что, я считаю, что заявление можно писать только в отношении января-февраля 2016 года. Да и то, вопрос с январем не такой однозначный. Ведь заявление написано в феврале...
Добрый день. Исходя из Ваших аргументов - заявление на уменьшение НДФЛ на сумму авансов организация должна подавать в ИФНС ежемесячно?
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2016 в 13:36
Добрый день!
Цитата (Андрей74):Исходя из Ваших аргументов - заявление на уменьшение НДФЛ на сумму авансов организация должна подавать в ИФНС ежемесячно?
Не знаю, откуда у Вас такие выводы.
Заявление в ИФНС организация отправляет один раз. 
Не надо мне приписывать того, чего я не говорил.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 227.1 НК РФ):6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Так что и "применительно к налоговому периоду", и "после получения уведомления из налоговой".
Так что, по 2015 году уже поздно - он прошел, а январь - до подачи заявления в налоговую, а значит в любом случае до получения уведомления из налоговой, даже в случае задержки (более, чем 10 дней) передачи его налоговому агенту.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер