Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при расчете пособия по беременности и родам

15 февраля 2016 в 16:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2016 году ухожу в отпуск по беременности и родам. Отработано у меня на предприятии за 2014 и 2015 год 15 месяцев. До 27.01.2014 была в отпуске по уходу за ребенком на другом предприятии после чего уволилась , затем вышла на работу только с 1 октября 2014 года. Вопрос следующий , могу ли я заменить при расчете пособия 2014 год на 2013( весь год я была в отпуске)? Будет ли тогда заработок за 2015 год при расчете будет делиться на 365 отработанных дней, а остальные дни исключат , так как я была отпуске? Или все таки считать за 2014, а не 2013, и тогда месяца которые я не работала посчитают по МРОТ? В 2014 году отработано октябрь, ноябрь и декабрь с з.п. 22 000 р . А за 2015 год заработная плата составила примерно 220000 р. . Плюс с января 2015 года выплата каждый месяц 4000 рублей молодого специалиста, только я не знаю учитывается ли она при расчете, если да, то общий заработок за 2015 год составил около 270 000 р. Заранее благодарю за ответ!
Прикреплен 1 файл:
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
15 февраля 2016 в 16:54
Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.е. 2014г, в котором вы находились в  отпуске по уходу за ребенком, может быть заменен.
Но посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394 и разъяснения специалиста ФСС Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия
Согласно недавних разъяснений Минтруда, заменить можно не на любые годы, а на непосредственно предшествующие. Исходя из вашей ситуации получается, что заменить можно на 2011 или 2012г.
15 февраля 2016 в 18:12
Спасибо за ответ! Но вообще бухгалтер обязан опираться на данное письмо, ведь оно не является законом, это вроде как рекомендация больше? И имеет ли право ФСС отказать в выплате, если бухгалтер заменит 2014 год(проведенный частично в отпуске по уходу за ребенком) на 2013 (полностью проведенный в отпуске) , более выгодный для меня при расчете? Ведь в самом законе не написано ничего про то, что я не могу сделать именно такой замены..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
15 февраля 2016 в 18:25
Поскольку письмо Минтруда относительно недавнее, можете уточнить в ФСС по своей конкретной ситуации, возможна ли такая замена лет.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2016 в 08:33
Цитата (Александра Пепанова):Но вообще бухгалтер обязан опираться на данное письмо, ведь оно не является законом, это вроде как рекомендация больше?
Добрый день. Бухгалтер, так же как и ФСС, опирается на ФЗ-255, в котором прописано правило замены, и нет оговорок об увольнении и т.д..
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)ссылка
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394 после этой статьи ФСС написали новое письмо https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10537 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347979&find=unread
16 февраля 2016 в 12:52
Спасибо большое за ответы! Сегодня на работе проконсультируюсь по этому вопросу!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер