Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить сумму налога на величину несвоевременно уплаченных страховых взносов?

15 февраля 2016 в 16:40
Здравствуйте!

Я ИП на УСН доходы 6%. Недавно я получил из налоговой письмо, в котором говорится, что сумма уплаченных страховых взносов, указанная мною в декларации за 2012 год, превышает реально уплаченные. В связи с чем просят подать уточненку либо представить письменные разъяснения.

Их информация соответствует действительности, но есть некоторые нюансы, которые я и прошу разъяснить уважаемое сообщество. Страховые взносы за 2012 год я заплатил одной суммой с просрочкой, в середине января 2013 г. (потом приходила бумага из налоговой с суммой пени, которую я заплатил). То ли здесь, то ли на другом форуме я задавал вопрос, лишаюсь ли я при этом права на снижение налога за 2012 год на величину уплаченных страховых взносов. Мне был ответ, что нет, не лишаюсь, и что при подаче налоговой декларации мне надо приложить к ней платежки на уплату страховых взносов. Что я и сделал и спал спокойно.

Таким образом, задаю тот же вопрос повторно: имел и я право уменьшить сумму налога на величину страховых взносов? Мне тут мнится один момент, связанный с формулировкой, гласящей, что можно уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных ЗА ТОТ ЖЕ налоговый период. То есть не В ТОМ ЖЕ налоговом периоде, а ЗА ТОТ ЖЕ. Эта формулировка присутствует и в законе, и в налоговой декларации (строка 280). В январе 2013 года я заплатил страховые взносы ЗА 2012 год, а потом уменьшил величину налога за 2012 год на эту сумму. Так прав ли я или все-таки уменьшать налог можно только на сумму, уплаченную В ТОМ ЖЕ налоговом периоде? И, соответственно, с чем мне идти в налоговую? С уточненкой или с какими-либо разъяснениями?

Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
16 февраля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Нужно ли уплачивать авансовые платежи по УСН (доходы), если сумма взносов превышает сумму налога? 12 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер